Гид для новичков: шоппинг на круизных лайнерах

Какие магазины будут на борту моего лайнера?

На борту большинства крупных круизных кораблей есть несколько магазинов. Обычно они располагаются в одной «торговой» зоне. На типичном лайнере можно найти бутик, продающий сумочки и круизную одежду (с логотипом линии или без него), футболки, книги, детские игрушки и сувениры; высококлассный ювелирный магазин, в котором также можно приобрести часы; и еще одну торговую точку, предлагающую товары дьюти-фри — парфюмерию, сигареты, шоколад, алкоголь и косметику.

На некоторых кораблях встречаются и более специализированные дизайнерские бутики. К примеру, на Celebrity Cruises есть самостоятельный бутик Michael Kors и представлены такие известные марки, как Kate Spade, Cole Haan, Trina Turk и Hugo Boss.

К другим местам для шоппинга относится фото-галерея, где часто продаются камеры, фотоаппараты и аксессуары к ним (например, карты памяти); компьютерный зал, где можно купить гаджеты и оборудование (на некоторых кораблях Celebrity есть iLounges с продукцией Apple); художественная галерея с подлинниками; и даже бары, где иногда предлагаются напитки дня в сувенирных бокалах.

На лайнерах бывают распродажи?

Да. В вашей программе на день перечисляются все виды распродаж, от «часа золотых цепей на метраж» до «особого приглашения» на закрытый показ дизайнерской одежды. (Спойлер: Приглашение может не быть «особым», но иногда, придя на просмотр, вы получаете право на бесплатный напиток). Как правило, наибольшую популярность магазины приобретают в морские дни, а по мере приближения к концу круиза распродажи становятся все более заманчивыми.

Можно ли на борту купить предметы личной гигиены?

На большинстве кораблей выбор личных предметов первой необходимости — бритв, зубных паст, солнцезащитных кремов, безрецептурных лекарств и растворов для контактных линз — достаточно ограничен. Кроме того, в море на подобные товары обычно делается высокая наценка. А потому, если вы забыли что-то из таких вещей дома, благоразумнее будет пополнить свои запасы в порту.

На некоторых лайнерах можно купить книги в мягкой обложке, если вы не взяли с собой ничего почитать. Также на многих судах есть бесплатные библиотеки.

Можно ли купить на борту одежду, если я забыл что-то положить в чемодан?

Выбор одежды в магазинах на круизных кораблях небогат: обычно здесь встречаются накидки, футболки, толстовки, сланцы и свитера. Кое-где можно найти купальники, но размеры вряд ли порадуют разнообразием.

Если вы забыли взять что-то красивое для вечернего приема, в бутиках на борту обычно продаются блестящие женские топы. Некоторые корабли — но не все — дают мужчинам смокинги на прокат.

Что значит «дьюти-фри»?

Словосочетание «duty-free» говорит о том, что вы покупаете товары, не уплачивая местный НДС, размер которого может составлять от 7 до 33 процентов от цены продукта. Многие страны включают налог с продаж в цену. Покупая что-то в магазине дьюти-фри, вы, в сущности, освобождаетесь от местных налогов, которые могут быть достаточно высоки на алкоголь, табак, шоколад, косметику и другие предметы роскоши.

Дьюти-фри — это хороший вариант?

Все относительно. Поскольку алкоголь, сигареты и предметы роскоши обычно облагаются высокими налогами, в дьюти-фри они практически всегда оказываются дешевле. Вместе с тем, базовая цена на лайнере может быть высокой. Как быть? Узнайте, сколько стоят эти часы TAG Heuer дома, прежде чем покупать их в море.

Если я купил в дьюти-фри бутылку спиртного, смогу ли я выпить ее на корабле? И что с табаком?

Нет. На круизных линиях действуют строгие ограничения на количество алкоголя, которое вы можете принести на борт — и ваши покупки в него не входят. Вам придется подождать с открытием бутылки высококлассного бурбона до возвращения на берег. Оплаченный алкоголь вам выдадут на руки только после окончания круиза. 

Так же обстоят дела и с сигаретами. Они будут храниться в магазине до конца путешествия.





Комментарии

  • ОТВЕТИТЬ

    Асмик 23 января 2018 17:05

    Можно ли арендовать бутик для продажи своих дизайнерских работ

Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

16 лучших мест для селфи на круизном лайнере

Собрались потрясти этот унылый мир своими невероятными круизными фото? Захватите на лайнер палку для селфи, убедитесь, что свет падает с нужной стороны и внимательно ознакомьтесь со списком тех мест, что сделают фон вашего автопортрета просто роскошным.

Читать дальше

Гид для новичков: дни в море

Что такое морской день на круизном лайнере? Чем отличается программа морских дней? Чем отличается питание в морские дни? В чем плюсы и минусы дней в море? Сколько морских дней может быть в моем круизе?

Читать дальше

20 секретов, о которых вам не расскажут круизные компании

Чем больше вы путешествуете, тем больше у вас собирается небольших круизных «секретов». Есть вещи, о которых не пишут в рекламных проспектах. Но зачем ждать и выяснять все самому – сегодня мы делимся с вами круизными лайфхаками. Не имеет значения, новичок вы или закаленный морской волк, из этого обзора вы обязательно узнаете что-то ценное!

Читать дальше

Как выбрать каюту на круизном лайнере

Руководство по выбору каюты на круизном лайнере. На какой палубе лучше жить, и в какой части корабля: на корме, на носу или в центре? Узнайте в каких каютах меньше чувствуется качка, а в каких вид на море может быть ограничен

Читать дальше