Что носить на круизном лайнере

Это перевод статьи авторитетного круизного сайта cruisecritic.com. Надеемся она будет для вас полезной

Как и в любое другое путешествие, собираясь в морской круиз, не стоит брать с собой слишком много вещей. Авиакомпании сегодня постоянно стремятся урезать нормы багажа, поэтому экономически выгоднее ехать, что называется, налегке.  Но, поступая так, вы должны четко осознавать, какие вещи и аксессуары вам понадобятся на лайнере, кидать в чемодан первое попавшееся в руки – плохая идея. Если вы ломаете голову над вопросом, что взять с собой в первый круиз, то можете вздохнуть с облегчением – мы разработали специальный гид со списком того, что вам обязательно нужно упаковать.

Женский гардероб

Сначала о главном. Короткие шорты носить позволительно только если вы находитесь у бассейна на палубе или идете в фитнес-центр. Вы можете также натянуть их, если отправляетесь перекусить к шведскому столу у бассейна. И все. С купальниками еще строже. Они подходят только для бассейна.

Гид по дневному гардеробу. Хорошие шансы во внутренних помещениях лайнера имеют прогулочные шорты, слаксы, джинсы, рубашки в стиле кэжуал и сарафаны. На открытых палубах - купальные костюмы(у бассейна и в зонах для загара),шорты в стиле кэжуал, всевозможные сочетания футболок и джинсов .

На берегу. В зависимости от случая, если вы отправляетесь на экскурсию на каяках или занимаетесь снирклингом, ориентируйтесь на кэжуал. Если вы собрались в город, уместно будет воспользоваться вещами, указанными в дневном гардеробе.

Вечера. Круизные лайнеры ежедневно устанавливают вечерний дресс-код  – кэжуал, повседневная одежда для отдыха (resort casual), неформальный стиль, официальный. Они вступают в силу в общественных помещениях и ресторанах с 6 вечера (днем это всегда стиль кэжуал). Обычно в недельном круизе у вас будет два официальных вечера, пару вариантов в стиле кэжуал, и от одного до четырех полуформальных. Чтобы выяснить, каков будет дресс-код сегодня, читайте ежедневную круизную газету. На все случаи, кроме официальных вечеров (а также повседневных на суднах более высокого класса), стиль resort casual является общепринятым дресс-кодом. Это означает что вашему наряду не обязательно быть из чистого шелка, но он должен быть элегантным. Подумайте о струящихся хлопковых платьях, шелковых миксах и сочетаниях брючных костюмов, которые вы одели бы на концерт симфонического оркестра на суше или в хороший ресторан.

Мужской гардероб

Сначала о главном. Рассмотрите хаки и пиджак свободного кроя цвета navy(цвет формы морских офицеров), этот вариант беспроигрышно смотрится с рубашкой-поло, футболкой и оксфордами. Вы можете одеваться таким образом для любого случая, кроме официального ужина. Также учтите, что если вы находитесь дальше 10 метров от бассена бассейна, неплохо было бы накинуть на себя что-то типа рубашки.

Гид по дневному гардеробу. Шорты являются практически универсальным выбором (спортивные версии хороши для зоны бассейна, длина до колена идеальна для внутренних помещений). Джинсы и хаки кэжуал также принимаются. Футболки и спортивные рубашки можно носить практически везде.

На берегу. Слишком много стиля кэжуал в одежде (откровенные майки, потрепанные джинсы, спортивная одежда) может быть неуместным в некоторых местах. Давайте посмотрим правде в лицо. Вас встретят гораздо гостеприимнее в ресторанах и магазинах, если вы будете хорошо одеты. Хотя для активного отдыха или пляжа стиль ультра-кэжуал вполне подходит.

Вечера. Вы можете упаковать смокинг, если будете в настроении, получится крутая фотосессия! Но, нужно отметить, смокинги стремительно вытесняются деловыми костюмами на формальных мероприятиях. На некоторых кораблях смокинг можно арендовать. Мы бы рекомендовали вам взять с собой костюм и галстук, потому что некоторые рестораны на кораблях настолько элегантны (у Celebrity, например), что без этого набора будете чувствовать себя не в своей тарелке. И не забывайте, что обувь также должна обязательно соответствовать. С другой стороны, на неформальных вечеринках одежда в стиле хаки будет смотреться достаточно хорошо.

Гардероб унисекс

Свитера и жакеты. Полюбите многослойность. Даже на Гаваях бывают ненастные дни, и наверняка вам захочется, чтобы в вашем гардеробе был дождевик или свитер в такой момент. А плывущие на Аляску кажется должны иметь все – от купальника и топов с коротким рукавом до теплого флисового жакета, шляпы и перчаток. Тоже самое касается круизов вокруг мыса Горн в Южной Америке. Вместо того чтобы брать множество одежды для разных температур, возьмите кардиган или жакет, чтобы набросить сверху, если похолодает.

Головные уборы. Бросьте в чемодан шляпу, чтобы не заработать ненароком солнечный удар, а если вы отправляетесь в живописный круиз по ледникам, необходима теплая шапка. Не забудьте о солнечных очках. Можно также включить повязки на голову, банданы, шарфы, если этого требует ситуация или стиль.

Обувь. Дамам особенно следует постараться не набивать весь чемодан обувью. Остановитесь на мультифункциональных моделях, что могут служить разным целям (например, сникерсы, которые подходят и для спортзала, и для осмотра достопримечательностей, сандалии, будут хорошо смотреться как у бассейна, так и на вечере в стиле кэжуал). Старайтесь составить свои официальные наряды так, чтобы под них вам потребовалась всего одна пара обуви. 





Комментарии

  • ОТВЕТИТЬ

    Элла 4 июля 2017 11:11

    Увидела лайнер у нас в Мурманске. Мечтаю на него попасть!))

  • ОТВЕТИТЬ

    Евгений 13 июля 2017 04:04

    Держите нас в курсе событий) эта информация очень важна для нас

  • ОТВЕТИТЬ

    Arkadii 5 августа 2017 20:08

    Вау! У меня нет смокинга, только шорты.

  • ОТВЕТИТЬ

    Елена 4 января 2018 20:08

    А я скоро на нем поплывуууу

  • ОТВЕТИТЬ

    Валентина 6 января 2018 17:05

    Хотелось бы почитать не заказнОй комментарий ))) и по существу

  • ОТВЕТИТЬ

    Мари 4 февраля 2018 16:04

    Девушка на фото одной парой обуви явно не обошлась,там пар 6 !!! :)))))

  • ОТВЕТИТЬ

    Рита 12 февраля 2018 17:05

    Берите ту одежду, в которой вы себя чувствуете комфортно. 2-3 нарядных платья для ресторана. Платье вечернее в пол для коктейля и фотосессии с капитаном, наряд для казино. Не забудьте пашмины и лёгкие накидки к вечерним нарядам, так как везде работают кондиционеры, и в открытых платьях может быть прохладно. Оптимально 3 варианта обуви - пляжная, для прогулок в городе и вечерняя пара. Всем удачных путешествий!

  • ОТВЕТИТЬ

    МАРК 19 февраля 2018 20:08

    Был в круизе по средиземному морю, в мае 2016 г. Брал с собой только легкую летнюю одежду...ни каких костюмов. Правда, были со мной светлые брюки и светлые джинсы и пару шорт до колена...и конечно же поло и светлые, легкие сорочки с коротким рукавом. И соответственно ветровка и пара приличной обуви, плюс кожаные шлепки. Шляпа обязательно. Больше ничего не нужно в летний период...даже на коктейль с капитаном, светлые брюки и светлая поло.

  • ОТВЕТИТЬ

    НАТАЛЬЯ 22 апреля 2018 10:10

    Вот этим русские и выделяются на лайнерах - рубашка поло и джинсы на все случаи жизни. Конечно, никто вам ничего не скажет и из ресторана не выгонят, но самим-то разве не хочется элегантно выглядеть? Мой муж всегда берет с собой костюм, а я пару-тройку вечерних платьев, дабы не ловить на себе презрительные взгляды фрицев. Они, кстати всегда на ужин очень элегантно одеты, хотя контингент у них в основном 70+.

  • ОТВЕТИТЬ

    Polina 4 мая 2018 17:05

    Мой вопрос хочу взять платья ,но натуральный шелк мнется в чемодане ,скажите пожалуйста есть ли на корабле отпариватель ? Что можно вещи сложить в специальный пакет их постирают и погладят ,но это совершенно другое .

  • ОТВЕТИТЬ

    татьяна 31 мая 2018 15:03

    не смешите! немцы одеваются без выпенжрежа и игнорируют все дресскоды, у них и понятия нет что такое вечернее платье. Только русские устраивают "ярмарку тщеславия", вот этим и обращают на себя внимание!

  • ОТВЕТИТЬ

    Діана 30 июля 2018 10:10

    Потрібно просто взяти одяг по душі )

  • ОТВЕТИТЬ

    Ольга 13 августа 2018 11:11

    Добрый день. Ответьте пожалуйста на лайнере в бассейнах есть морская вода?

  • ОТВЕТИТЬ

    Victor 11 сентября 2018 13:01

    Ребят,а почему равняться на буржуинов и фрицев.Да пусть они хоть в трусах...Разве слабо,красиво и элегантно одеться и чувствовать сябя комфортно и свободно?

  • ОТВЕТИТЬ

    Antonio 22 декабря 2018 21:09

    В любой круиз , из одежды взять с собой в чем вам удобно будет- гулять по палубе, вечером в ресторан и в театр, днем на экскурсию, и прием капитана, красивое платье, костюм. Я с собой брала ручно отпариватель, отлично, удобно и никого не надо просить и ждать!
    Хорошего отдыха! и еще на отдыхе не на кого не обращайте внимание, отдыхайте чтоб вам было приятно и не в ущерб себе! с учетом особенностей , традиции страны где вы будете находиться, элементарное уважение к людям их обычаям где вы будете Гостем!!!

  • ОТВЕТИТЬ

    Наталья 14 января 2019 18:06

    В свой первый круиз набрала пять платьев. И вот пришла к выводу. Хватит пары платьев. Берите с собой в первую очередь удобную одежду и обувь, если собираетесь много времени проводить на берегу, гуляя по интересным местам. На борту мне удобнее всего было в брючках и кроссовках. Вечерние наряды по усмотрению. Так как по вечерам проходят мероприятия разной направленности. Например на Косте Диадеме можно было одновременно попасть и на вечеринку в стиле латино в гранд баре Орлов и на веселые скачки на 10-11 палубе. Каждый найдёт занятие себе по душе. В театре мы как-то сидели рядом с немками, которые пришли на вечернее представление в пляжных шлепках и носках. Поэтому забудте всякие комплексы и сомнения. Главное- берите с собой хорошее настроение.

  • ОТВЕТИТЬ

    Юлия 11 февраля 2019 09:09

    Какую одежду взять на лайнер в начале апреля?

  • ОТВЕТИТЬ

    Татяна 2 марта 2019 03:03

    Кто был в круизе по Балтийскому морю во второй половине июня? Как погода? Холодно для купания?

  • ОТВЕТИТЬ

    Тамара 15 апреля 2019 19:07

    Была в 2018 году в круизе по балтийскому морю во второй половине июня (Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки). В бассейнах на палубе купались, в основном, дети. В джакузи на палубах - сидела молодеж. В один вечер надевали куртки. Но в прохладную погоду всегда можно было найти развлечения во внутренних помещениях лайнера. Во всех городах, где мы побывали, было тепло и солнечно.

  • ОТВЕТИТЬ

    Алла 18 апреля 2019 16:04

    Есть бассейн и с морской,,и с хлорированной водой

  • ОТВЕТИТЬ

    Ольга 1 мая 2019 13:01

    Вы правы, никакого выпендрежа на немецких судах нет, как говорится, плавали - знаем.

  • ОТВЕТИТЬ

    Алина 25 июня 2019 17:05

    Конечно, каждый круиз -это праздник, ваш отпуск или так мы иногда отмечаем торжественное событие в нашей жизни. Очень надо выглядеть красиво элегантно и роскошно. Я беру с собой все самое лучшее, новое. Для очередного круиза я покупаю новые комплекты модных нарядов. Легкие шелковые брюки, шифоновые платья в пол, очень люблю одежду изо льна в круизах. Бриджи и шорты обязательны. Легкие платья для выхода в город при жаре 35. Пригодятся красивая модная бижутерия, пояса, шолковые шарфы., шляпы. Вобщем, все то что лежит у каждой женщины в шкафу, но никогда не одевается дома. . Одно дело если туристы немцы. Это простенько и со штампом. Но другое дело, когда попадаешь в круиз с итальянцами. Вот это парад мод. и мне очень нравится этот парад.

  • ОТВЕТИТЬ

    Irina 29 июня 2019 18:06

    Нет

  • ОТВЕТИТЬ

    Lana 30 июня 2019 01:01

    Ну, если больше негде выпендриться, то можно и чемодан шмоток взять.

  • ОТВЕТИТЬ

    Вован 18 июля 2019 19:07

    Фиг знает, я весь недельный круиз в шотах и футболке протусил, в том числе в ресторане, и норм. Не зватало мне еще на карибский круиз у Costa парадную обежду брать.

  • ОТВЕТИТЬ

    Наталья 22 июля 2019 10:10

    Т.е. одеваться для кого то? Мы в круизе одеваемся так, как комфортно нам. И всё равно, что обо мне скажут граждане других стран! Я не говорю, что ходим в шортах и сарафанах на ужин, но костюмы и смокинги на отдыхе... Ну уж нет, на работе хватает! А гражданам Германии за 70- где их еще выгуливать))))

  • ОТВЕТИТЬ

    Лилия 16 августа 2019 23:11

    Элла, Ваша мечта сбылась? Вы попали на лайнер MSC Fantasia? Я буду на этом лайнере в сентябре.

  • ОТВЕТИТЬ

    Галина 6 октября 2019 20:08

    Была в круизе на Меравилье два раза.Одеваться необходимо по-сезону.В женском гардеробе хорошо иметь нарядное платье для вечернего времяпровождения.К тому-же один вечер в круизе-белая вечеринка.Это-очень забавно. Я оба раза забывала о белом. Потом жалела.И конечно,желательно сделать акцент на то, что мы -русские из России.Это значит какой-аксессуар: красивая брошь, шаль или платок, заколка на волосы.Я заметила, что окружающим это нравится.Нас, русских, это выгодно отличает от принятого в Европе стиля баба в штанах "унисекс".

  • ОТВЕТИТЬ

    Ирина 12 ноября 2019 12:12

    Нет, нету

  • ОТВЕТИТЬ

    Оксана 28 ноября 2019 14:02

    Если мечтаете обязательно попадёте

  • ОТВЕТИТЬ

    Сергей 9 января 2020 14:02

    Если не в круизе то где вы будете показывать свой выпендреж. Человек хочет и себя показать и на других нормально одетых людей посмотреть. А то потом приедете в свой "мухосранск" и там можно походить в трусардях и в сланцах с носками. Еду в круиз из Дубая в Рим. У меня это уже 11-й круиз, и я всегда стараюсь придерживается дрескода который требуется на корабле.

  • ОТВЕТИТЬ

    Кира 18 января 2020 18:06

    А мы планируем поездку в марте из Дубая в Афины (2 недели).
    Хоти с мужем взять разный гардероб: палуба-бассейн, кэжуал, экскурсии, вечер. Не хочется набирать костюмы и вечерние платья, но пару коктейльных платьев точно. И удобную обувь к ним (для танцев). Супругу, скорее всего, светлые брюки с рубашками и галстук. Возможно, летний костюм.
    Просто хочется выглядеть элегантно. И удобно!
    Всем хорошего круизного отдыха!

  • ОТВЕТИТЬ

    ksvetlana 11 февраля 2020 17:05

    Кира. Хотела тоже в этот круиз. не могу найти попутчицу. У Вас нет желающих? 60+

  • ОТВЕТИТЬ

    Галина 15 февраля 2020 14:02

    Последний круиз был летом на MSK Lirika по Средиземному морю и мы из России прекрасно выглядели,были туристы из разных стран,и я не видела ни одного человека, чтобы он себе позволил сидеть в сандалиях и в шортах на вечерних представлениях.Я думаю,что нужно иметь внутреннюю культуру как выглядеть ,а русские женщины самые красивые и красивая одежда делает нас более уверенной .Собираемся в круиз по Персидскому заливу в марте и конечно я знаю,какой гордероб собрать это уже арабские страны со своей культурой,которой нельзя пренебрегать.

  • ОТВЕТИТЬ

    Надя 10 марта 2020 18:06

    Везде в басейнах
    Морская вода

  • ОТВЕТИТЬ

    Фатима 6 августа 2020 23:11

    Молодец !
    А с каким агенством дружите?

  • ОТВЕТИТЬ

    Елена 7 августа 2020 16:04

    Морская вода каждое утро набираеться в бассеины

  • ОТВЕТИТЬ

    Маргарита 4 сентября 2020 06:06

    Ну вот и кончилось круизное времечко. Теперь в ходу дачный стайл!

  • ОТВЕТИТЬ

    Яна 9 сентября 2020 07:07

    Полина, когда мы с коллегами ходили по Карибскому бассейну, девчонки брали платья из чистого шёлка. На лайнере есть услуга отпаривания. Она платная, но платье после неё (даже если вы везли вещи в вакууме) выглядят отлично

  • ОТВЕТИТЬ

    Leonid 12 ноября 2020 12:12

    Абсолютно в точку! Я как раз из тех самых "фрицев", (уже более 20лет живу в Германии), 70+, с осуждением (мягко сказал) смотрящий на людей, посещающих вечерние мероприятия ( шоу, бары, рестораны и пр. ) в удлиненных шортах, джинсах(даже светлых и чистых), поло. От таких пассажиров компания Costa Cruisers даже сделала дресс-код при посещении вечеринки под названием " Капитанский коктейль". Посетить его могут только члены Costa Club с определенным уровнем. Я получил такую карточку на третьем круизе. Прибыл на приглашение в костюме, галстуке, парадной обуви и среди таких же элегантных мужчин и шикарных женщин очень приятно провел вечер. Народу было немного. Чувтвовалось, что люди подошли ко всему круизу и к этому вечеру ответственно. Директор круиза представил капитана и команду. Все были в белых мундирах со знаками различия. Потом капитан спустился в зал, где на столиках уже стояли напитки и с бокалом подходил почти к каждому столику выпить с приглашенными и перекинуться парой слов. И на немецком, и на итальянском, и на греческом, и доже на русском. Этот вечер - неотьемлимая часть всего круиза.

Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

Как выбрать каюту на круизном лайнере

Руководство по выбору каюты на круизном лайнере. На какой палубе лучше жить, и в какой части корабля: на корме, на носу или в центре? Узнайте в каких каютах меньше чувствуется качка, а в каких вид на море может быть ограничен

Читать дальше

Что взять с собой в морской круиз

Краткий чек-лист того, что нужно упаковать с собой, собираясь в морское путешествие на круизном лайнере. Можно ли взять утюг и чайник с собой в каюту? Какие розетки в каютах и нужно ли брать переходник? Есть ли шампунь и мыло в ванной комнате? Зачем нужны кроссовки на лайнере и почему дорогой купальник лучше оставить дома

Читать дальше

20 секретов, о которых вам не расскажут круизные компании

Чем больше вы путешествуете, тем больше у вас собирается небольших круизных «секретов». Есть вещи, о которых не пишут в рекламных проспектах. Но зачем ждать и выяснять все самому – сегодня мы делимся с вами круизными лайфхаками. Не имеет значения, новичок вы или закаленный морской волк, из этого обзора вы обязательно узнаете что-то ценное!

Читать дальше

Топ-10 общих вопросов о круизах

У морских путешественников-новичков объяснений того, почему они никогда прежде не плавали, обычно больше, чем кораблей в море. Часто подобные отмазки основаны на заблуждениях о том, что же в действительности представляет собой круизный отдых. Чтобы дать лучшее представление о действительности современных круизов, мы ответили на 10 наиболее часто возникающих вопросов о них.

Читать дальше

Новые круизные лайнеры 2016 года

Если вы, как и мы, любите новые лайнеры, 2016 – это ваш год. Шесть новых лайнеров с вместимостью на 18 тысяч спальных мест уже готовятся выйти в море. Этот год обещает быть просто фантастическим – встречайте самые большие, роскошные и наиболее технологически оснащенные корабли.

Читать дальше