Что взять с собой в морской круиз

Краткий чек-лист того, что нужно упаковать с собой, собираясь в морское путешествие на круизном лайнере.

Электроника

Какое путешествие обходится без гаджетов в наше время? Вы можете взять ноутбук или планшет, чтобы, например,  скоротать время в морской день за просмотром любимого сериала. В каютах большинства круизных лайнеров - современные плоские телевизоры, к некоторым можно подключиться по HDMI кабелю. А вот количество розеток в каютах ограничено(1-2 на каюту), советуем взять тройник для зарядки гаджетов. Розетки на большинстве круизных лайнеров есть как американского типа(110В) так и европейского(220В).Но разъемы европейских розеток могут быть тонкими, поэтому для зарядки ноутбука или видеокамеры лучше захватить переходник. Можно будет выйти в интернет через корабельный WiFi, если не пугают расценки. Средняя стоимость минуты интернета на круизном лайнере - примерно 75 центов. Удовольствие не из дешевых. Не забудьте фотоаппарат.

Электрические розетки в каютах круизных лайнеров Costa и MSC

Развлечения

Возможно вы решите отдохнуть от высоких технологий и взять с собой книгу, журнал или кроссворды. В этом плане на корабельную библиотеку надежда небольшая. Книгу, кстати, потом можно оставить в библиотеке для других русскоязычных пассажиров. Для всех, кто отправляется на Аляску, в Антарктиду или другие места обитания диких животных, обязателен бинокль. Если путешествуете с детьми, захватите игрушки для пляжа. Непременное условие: они должны легко сдуваться и также легко упаковываться. 

Лекарства

Обязательно захватите с собой мини-аптечку. Медицина на круизном лайнере платная и недешевая(таблетка аспирина - $3, прием врача даже по пустяковому вопросу - от $50). Туда же рекомендуем закинуть пластырь и маникюрные ножницы(большие могут изъять)

Туалетные принадлежности

На корабле вас должны обеспечить мылом и шампунем (а также часто лосьоном для тела, кондиционером и гелем для душа), но если вы щепетильны в этом вопросе, возьмите свои принадлежности. Это же касается и фена: не можете смириться с низкой мощностью того, что в каюте, берите свой. Подробнее читайте в статье об оснащении кают круизных лайнеров. Вы можете также взять с собой солнцезащитный крем, если отправляетесь в жаркие страны. 

Диспенсеры с гипоаллергенным шампунем и гелем для душа на MSC Splendida

Хранение вещей

Некоторые путешественники берут дополнительные вешалки, но, как правило, в каюте их достаточно. Если вы планируете делать много покупок, возьмите складную сумку, которая сначала будет в вашем чемодане, а затем постепенно начнет заполняться сувенирами (или грязным бельем). Для экскурсий в портах рекомендуем взять небольшой рюкзак или сумку, куда можно положить фотоаппарат, бутылку воды и другие предметы, которые могут понадобиться на суше.

Напитки

Большинство круизных линий позволят вам пронести на борт простую воду или газировку, сокращая таким образом ваши траты на безалкогольные напитки. Но с алкоголем нужно быть осторожнее. Круизные компании борются с этой практикой, поскольку предпочитают, чтобы вы покупали алкогольные напитки в барах на корабле, поэтому считайте, что мы вас предупредили. У вас могут конфисковать бутылки при посадке. Как пронести свой алкоголь на борт читайте в отдельной статье.

Одежда и обувь

Почти на всех лайнерах есть бассейны, поэтому берите купальники и плавки. Даже если на улице холодно, многие бассейны оснащены раздвижными крышами, и в них можно купаться зимой. А вот дорогой купальник брать не стоит, вода в бассейнах хлорированная и после купания он может потерять свой вид. Для посещения тренажерного зала - обязательны спортивные кроссовки, без них в зал не пустят. Для активных береговых экскурсий они тоже пригодятся. На случай прохладной погоды возьмите верхнюю одежду, лайнер плывет в открытом море со скоростью 40 км/ч, на открытых палубах может быть свежо. Не лишним будет дождевик или зонт, хотя у компаний премиум-класса в каюте обычно зонты есть. Во время формальных вечеров на лайнере после 6 вечера вводится дресс-код, рекомендуется деловой костюм для мужчин и элегантный наряд для женщин. Подробнее о том как одеваться и что носить в круизе читайте отдельную статью.

Бассейн с раздвижной крышей на Coral Princess

Что брать не нужно

Утюгичайники и другие нагревательные приборы - они просто запрещены к проносу на борт(за исключением приборов малой мощности, например плойки для волос). Беспокоитесь о том, как разгладить одежду после распаковки чемодана? Читайте статью о стирке и глажке на круизных лайнерах. Полотенца как для ванной комнаты так и для пляжа вы найдете в каюте. Спортивный инвентарь для развлечений на лайнере: мячи, ракетки для настольного тенниса, коньки(там где есть ледовый каток) выдается бесплатно. Но если вы планируете заниматься снорклингом в портах, берите свой инвентарь, аренда может быть дорогой.





Комментарии

  • ОТВЕТИТЬ

    Николай 3 марта 2017 15:03

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Едем в круиз "Музыка фьордов и города Балтики" на MSC Fantasia и есть желание в ряде портов захода заказать заранее частные экскурсии (удобнее, да и дешевле) Но так как плывем в круиз первый раз не могу рассчитать время которое нужно учесть на высадку и соответственно посадку на лайнер? Сколько это обычно занимает времени?
    Спасибо за ответ.

  • ОТВЕТИТЬ

    CruiseTips 3 марта 2017 16:04

    На выход в порт закладывайте полчаса. В любом случае, гид вас дождется, даже если корабль опоздает, у него нет выхода.
    Стандартное время возврата на лайнер("все на борт") - за полчаса до отплытия. Но если вы куда-то далеко едете с гидом конечно лучше оставить запас по времени на случай пробок и непредвиденных ситуаций.

  • ОТВЕТИТЬ

    Гоша 16 марта 2018 06:06

    А как обстоят дела с проносом складных ножей и мультиинструментов?.

  • ОТВЕТИТЬ

    Galina 26 апреля 2018 20:08

    Нужно ли брать медицинскую страховку? и как будет оказываться мед.помощь если что, если есть страховка?

  • ОТВЕТИТЬ

    Старина Хэнк 30 мая 2018 22:10

    Маленький складной нож в чемодане проносил без проблем. В сложенном виде в картонной коробке 9 см в длину.
    Что касается медстраховки: крайне желательно. В случае чего без неё вы можете очень сильно потратиться. Пока мне не пригодилась (к счастью), но если кратко, схема вроде бы такая: если вы обращаетесь за медпомощью, платите свои, а потом страховая вам возмещает (в пределах страхового покрытия). Если требуется госпитализация, вопрос решается между медкомпанией и страховой. Но без личного опыта могу ошибаться.

  • ОТВЕТИТЬ

    Инна 17 декабря 2018 09:09

    Конечно ошибаетесь! Во всех страховках есть договор, а в нем указаны пункты при каких болезнях и в каком процентном отношении страховой компанией возвращаются деньги в случае обращения за мед помощью. Никто этот договор на 10 или 20 листах не читает. Все смотрят только лист страховки с возмещаемой суммой. Перечень болезней чаще всего на отдельном приложении. Поверьте ( а лучше проверьте сами), в большинстве случаев деньги вам не возвращаются или возвращаются в размере 10 процентов от потраченных

  • ОТВЕТИТЬ

    валерий 18 января 2019 13:01

    Я обычно приходил где то за час до отплытия на Принцессе Регал был момент когда пришел за полчаса но это не желательно было недовольство со стороны обслуживающего персонала

  • ОТВЕТИТЬ

    Алексей 21 февраля 2021 09:09

    Николай ,при бронировании круиза вы можете посмотреть в маршрутном листе,! Где расписано: посещение всех городов, время прихода и отправления лайнера из порта! Из этого составляете маршрут по городу

Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

Что делать, если вы опоздали на лайнер и как этого не допустить

Страшный сон любого круизного путешественника - увидеть свой лайнер уходящим в морскую даль со всеми вещами и документами. Ошибки случаются, даже если вы тщательно все распланировали. И если вы обнаружили, что все еще находитесь далеко от порта, в то время как ваш корабль уже отплывает - это еще не конец света. Воспользуйтесь нашими советами, как не опоздать в круиз и что делать, если это все же случилось.

Читать дальше

Топ-10 общих вопросов о круизах

У морских путешественников-новичков объяснений того, почему они никогда прежде не плавали, обычно больше, чем кораблей в море. Часто подобные отмазки основаны на заблуждениях о том, что же в действительности представляет собой круизный отдых. Чтобы дать лучшее представление о действительности современных круизов, мы ответили на 10 наиболее часто возникающих вопросов о них.

Читать дальше

Что носить на круизном лайнере

Если вы ломаете голову над вопросом, что из одежды взять с собой в первый круиз, то можете вздохнуть с облегчением – мы разработали специальный гид со списком того, что вам обязательно нужно упаковать.

Читать дальше