Покупка круиза напрямую у круизной компани

Ранее мы уже рассмотрели плюсы и минусы покупки морских круизов у российских и зарубежных агентов. Остался еще один способ, покупка напрямую на сайте круизной компании. Казалось бы - это самый простой и надежный метод, ведь цепочка продавец - покупатель не содержит лишних элементов, что должно отразиться на стоимости круиза.

У некоторых круизных компаний покупка круиза напрямую не представляет никакой сложности - заходите на сайт, выбираете, оплачиваете и готовитесь к круизу. Все просто и не требует никаких дальнейших пояснений. Так, например,  работают компании: 

Но многие круизные компании предпочитают делить рынки сбыта по территориальному принципу. Этому подвержены, например,  бюджетные итальянские компании Costa и MSC. На российской версии сайта компании Costa цены почти всегда  выше чем на французской или итальянской. Сложно сказать с чем это связано, возможно с тем, что жители стран Евросоюза тратят больше денег на борту. Они чаще покупают экскурсии, которые россиянам неинтересны из за отсутствия русскоязычных гидов. Возможно таким образом круизная компания выравнивает свою среднюю прибыль с пассажира повышая стоимость круиза для тех стран, которые не очень охотно расстаются с деньгами на борту.

Нас же естественно волнует вопрос - можно ли прикинуться "европейцем" и купить круиз на французской или австрийской версии сайта? Теоретически круизные компании это не приветствуют. Например на сайтах Costa всегда есть предупреждение, что данные цены действуют только для жителей определенных стран. Компания MSC пошла еще дальше, и она просто не даст вам забронировать круиз, если ваш IP адрес не входит в диапазон IP-адресов страны, для которой опубликованы цены.


UPDATE от 19.04.2018:

Все меняется и сайты круизных компаний тоже. На данный момент на сайтах Costa никаких предупреждений о том, что цены только для резидентов - нет. MSC убрала проверку IP адреса посетителя и технически никаких препятствий для бронирования нет. Однако при оплате круиза вы все равно столкнетесь с проблемами - невозможно выбрать свое гражданство, указать российский адрес и телефон. Например на итальянском сайте Costa при вводе данных плательщика можно выбрать только итальянское гражданство и ввести только итальянский индекс и номер телефона. Эти данные не критичны, так как указать верное гражданство самих пассажиров можно, в этом списке РФ есть. Ну а плательщик пусть будет с выдуманным итальянским адресом( можно взять адрес любого отеля на booking.com).


Практика сотен наших подписчиков, купивших дешевые круизы в обход этих систем защиты, показывает - посадка на корбаль происходит без проблем. На специализированных круизных форумах люди делают то же самое не перый год, пример обсуждений здесь. Все зависит от вас, если ради низкой цены круиза вы готовы пойти на формальное нарушение правил компании, то вписывайте фиктивный адрес, на 99% ваш круиз состоится. Конечно, никто не может гарантировать что так будет продолжаться вечно, но на момент выхода статьи нам неизвестно ни одного случая отказа в посадке россиянам, купившим круиз не на своей родной версии сайта.

Далее мы рассмотрим особенности бронирования круизов напрямую у двух бюджетных(и поэтому самых массовых) круизных компаний MSC и Costa Cruises.





Комментарии

  • ОТВЕТИТЬ

    Наталья 21 сентября 2018 16:04

    Я думаю, что все вышесказанное правильно. Но не все так здорово дружат с интернетом и иностранными языками. Я бы очень хотела забронировать вот именно этот Круиз на 2020 год, но боюсь не справиться ! И мне нужна помощь агента.

  • ОТВЕТИТЬ

    СЕРГЕЙ 17 октября 2018 17:05

    Оплатил круиз на MSC на испанском сайте , пришло подтверждение с номером каюты , вот думаю пришлют ваучер или нет. Выход 18 ноября.

  • ОТВЕТИТЬ

    Алексей 28 октября 2018 20:08

    Маленький комментарий. Теперь переходя к оплате круиза итальянский и французский сайт, спрашивают являетесь ли вы налоговым агентом, если нет просит вбить паспорт. России как понимаем нет а страну выдачи ставить другую не пропускает. Поставив любую страну и перейдя к оплате. Коста списала 1 евро и выкинула со страницы. Забронировать круиз не позволила. Может подскажете как с этим бороться?

  • ОТВЕТИТЬ

    Алекснадр 21 ноября 2018 10:10

    Пишем что не резидент и вбиваем адрес. я вбил греческий музей. оплата прошла. каюту через 3 дня получил со всеми документами.

  • ОТВЕТИТЬ

    Ccc 2 декабря 2018 08:08

    Вам нужен человек который забронирует для вас. С английским. Дешевле будет чем через агенство.

  • ОТВЕТИТЬ

    Роман 13 августа 2019 18:06

    В прошлом году на сайте Www.croisierenet.com бронировал трансатлантика косты из Мартиники до Марселя, при звполнении формы заявки, после города Москва, надо было заполнить страну, но России во вкладке не было, вбил Франция, указал московский телефон, пр нему позвонили с сайта, поговорили, уточнили реквизиты паспорта, оплата прошла успешно, прислали документы на балкон, хотя платили за каюту с окном, самое смешное, в списках значились как граждане Франции, при наших российских паспортах!

  • ОТВЕТИТЬ

    Spartak 16 августа 2019 12:12

    ok

  • ОТВЕТИТЬ

    Марина 26 ноября 2019 18:06

    Решила проверить систему на датском сайте MSC... Результат - неожиданно для себя забронировала круиз! И оплата прошла с карты, хоть я надеялась, что выкинет. Ладно, хоть маршрут нормальный, но с выбором каюты я не заморочилась, а надо было (если по-серьёзному).

  • ОТВЕТИТЬ

    Марина 1 февраля 2020 13:01

    Забронировали по совету с этого сайта на австрийском круиз, списали залог и тишина, что и как в дальнейшем здесь уже всем пофиг на вас, держаться только за то что бы бронировали через их агентов! Не рекомендую этот сайт вообще!

  • ОТВЕТИТЬ

    Андрей 3 февраля 2020 08:08

    Соглашусь с комментарием Марины, игнорируют любые вопросы, если не касается их выгоды на этом.

  • ОТВЕТИТЬ

    DS^ 29 февраля 2020 19:07

    Марина. Так вы в свою бронь зайдите на сайте MSC, там можете сделать веб-регистрацию, добавить услуги, доплатить остаток и пр. Что вам нужно еще-то? Чтоб вас за ручку провели?

Добавить комментарий

Комментарии отключены


Статьи в этом разделе:


Вам будет также интересно:

Покупка круиза у зарубежных агентов

Есть ли смысл покупать круизы на иностранных сайтах? Однозначно -да! Стоит лишь сравнить цены на одни и те же маршруты на разных сайтах и вы поймете, что они могут отличаться порой в 2-3 раза. И, к сожалению, не в пользу отечественных турагентств. Но, как мы уже писали, это не их вина, а скорее их беда.

Читать дальше

Покупка круиза у российских агентов

Многие российские туристические операторы и агенства сегодня готовы продать вам морские круизы. Плюсы покупки в российском агентстве:

1) С вами будут общаться на русском языке
2) Присутствие турагентов во всех крупных городах России
3) Визовая поддержка
4) Уникальные скидки и акции, действующие только для российского сегмента рынка

Читать дальше

Как выбрать каюту на круизном лайнере

Руководство по выбору каюты на круизном лайнере. На какой палубе лучше жить, и в какой части корабля: на корме, на носу или в центре? Узнайте в каких каютах меньше чувствуется качка, а в каких вид на море может быть ограничен

Читать дальше