Каюты круизных лайнеров - все что нужно знать о них

У человека, хоть раз побывавшего в круизе, вопросы выбора каюты уже не возникают. Но если вы собираетесь в первый круиз и столкнулись с проблемой выбора каюты - эта статья для вас. 

Оснащение кают круизных лайнеров

Каюта круизного лайнера  очень похожа на гостиничный номер, только, как правило, меньше размером. Размер стандартной каюты составляет 14-18 квадратных метров(за исключением сьютов).

Здесь вы найдете все тоже самое что и в гостиничном номере: кровать, рабочий стол со стулом, большой гардеробный шкаф для хранения одежды, зеркала, прикроватные тумбы, телефон, телевизор, сейф для хранения ценностей. Температура в каюте, как правило, регулируется индивидуальным термостатом.  Кровати в каютах обычно разборные, они могут быть сдвинуты вместе в виде двуспальной, или разнесены отдельно. Вам не нужно самим двигать кровати, если вас не устраивает их конфигурация. Достаточно попросить стюарда, и при следующей уборке каюте он сделает это за вас. 

Уборка кают

В каюте производится ежедневная двухразовая уборка. За каждой каютой закреплен стюард, который убирается утром, когда вы на завтраке, и вечером, во время ужина. Конечно, при желании можно отказаться от уборки и лишнего беспокойства, вывесив на дверной ручке табличку "do not disturb". Оставлять ли чаевые стюарду - это на ваше усмотрение, но вообще-то подразумевается, что они включены в централизованный сервисный сбор, взимающийся с каждого пассажира

Ванная комната в каюте круизного лайнера

Все каюты круизных лайнеров оснащены собственными ванными комнатами. Ванные комнаты стандартных кают для экономии места, как правило, оборудованы душевыми кабинами, но встречаются и с полноценной ванной. Ванные комнаты оснащены диспенсерами с шампунем/гелем для душа, поэтому везти их с собой нет необходимости.  На фото ниже - стандартная ванная комната круизного лайнера MSC Divina

Как видно, здесь есть полотенца, шампунь, гель для душа, и отдельный кран с мылом в раковине + некоторые принадлежности типа шапочек для душа на полке. Справа от лейки душа есть вытягивающаяся веревка для сушки купальников и белья. Смыв в унитазе, кстати вакуумный, то есть вода засасывается внутрь, как в самолете. При первом использовании это немного пугает. 

Основные типы кают круизных лайнеров

Безусловно, все круизные лайнеры отличаются друг от друга, и даже внутри одного лайнера существует множество категорий кают. Но в целом их все можно свести все к 4 основным типам:

  • Внутренние каюты (англ: Interior cabin,Inside cabin)
  • Каюты с окном или внешние каюты(англ: Outside cabin, Oceanview cabin)
  • Каюты с балконом (англ: Balcony cabin,Verandah cabin)
  • Сьюты (Suits)

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Внутренняя каюта

Рассматривая план жилой палубы практически любого лайнера, можно увидеть что каюты на ней расположены по обе стороны двух длинных коридоров, проходящих сквозь весь корабль.

При этом, некоторые из кают смотрят как бы внутрь лайнера, а некоторые наружу. В тех, что смотрят наружу есть возможность делать окна и балконы, так как одна из стен их каюты - это по сути наружная обшивка лайнера. В тех, что смотрят внутрь нет смысла делать окна, так как окно будет выходить во внутреннее пространство лайнера, без солнечного света, и ничего интересного вы там не увидите. Отсюда и название - внутренняя(inside) каюта

Главные минусы внутренних кают  это:

  • отсутствие окон
  • отсутствие солнечного света(утром вы всегда просыпаетесь в полной темноте)
  • маленькая площадь каюты, внутренние каюты практически всегда меньше размером чем все остальные

Но есть и плюс - эта категория кают всегда самая дешевая. На фото ниже - самая маленькая по площади, внутренняя каюта лайнера Costa neoRiviera

Как видно, свободного пространства здесь предельно мало. Если вдвоем здесь более-менее комфортно, то с детьми будет тесновато. Для размещения детей внутренние каюты обычно оснащаются откидными полками как в купе поезда. Выглядит это так:

У более дорогих круизных линий внутренние каюты могут быть немного просторнее, иногда есть гостиный уголок с диваном и журнальным столиком. 

Выбирайте внутреннюю каюту, если вы не планируете проводить в ней много времени. Если днем вы собираетесь тратить время на экскурсии в порту,вечером в барах и ресторанах лайнера, а в каюте только спать, то внутренняя каюта - это то, что нужно. Дешево и сердито. А морским воздухом и видами прекрасно можно наслаждаться на открытых палубах.

Кстати, многие почему-то думают, что внутренние каюты расположены ниже ватерлинии корабля, и поэтому боятся их покупать. Это бред, все пассажирские каюты круизных лайнеров расположены намного выше ватерлинии

Каюта с окном

Выглядит примерно так:

Главное ее достоинство  - это, конечно окно. Но нужно понимать, что оно не открывается. Проветрить комнату морским воздухом не получится. Зато видно где плывет лайнер, и утром вы просыпаетесь не в кромешной темноте, а от лучей солнца

Каюты с окном, как правило, больше внутренних по размеру. Вот и на приведенных выше примерах есть гостинный уголок с диваном. И по цене, и по комфорту каюты с окном занимают промежуточное положение между внутренними и каютами с балконом.

При выборе каюты с окном, учитывайте, что иногда окна могут выходить на прогулочную палубу и тогда мимо вашего окна постоянно будут ходить люди. Пользуйтесь нашими подробными планами палуб, чтобы избежать этого. 

Каюта с балконом

Самый популярный тип кают на сегодня. Если в старых лайнерах 90-х годов почти все каюты были внутренними или с окном,а балконами оснащались только сьюты, то на современных лайнерах - гигантах большинство кают имеют балконы. 

Собственный балкон позволяет полностью насладиться атмосферой морского круиза, дышать морским воздухом когда захочется, встречать рассветы и закаты, завтракать на открытом воздухе с видом на море. 

 

Размер стандартного балкона примерно 3-4 квадратных метра. На балконе вы найдете пару шезлонгов и столик. Обычно балкон загорожен сплошной стеклянной перегородкой, для безопасности пассажиров, в частности детей. Выход на балкон - это раздвижные стеклянные двери от пола до потолка, что обеспечивает захватывающие виды и много солнечного света.

Каюты с балконом обладают достаточной площадью для размещения с детьми. Дети в таких каютах спят на раскладном диване или откидывающихся полках.

Единственный минус кают с балконом - это их цена, которая в 1.5-2 раза больше цен на внутренние каюты.

Сьюты

Для тех кто привык путешествовать с комфортом и платить за это, круизные компании предлагают эксклюзивные типы кают увеличенной площади и улучшенным сервисом. Описать все варианты сьютов невозможно, на каждом лайнере это каюты персональной планировки: от простых однокомнатных кают увеличенной площади до  двухуровневых лофтов с собственным джакузи на балконе и дворецким. 

Royal loft suite (Royal Caribbean):

The heaven deluxe owner's suite(NCL):

Ванная команата в Reflection suite(Celebrity Cruises):





Комментарии

  • ОТВЕТИТЬ

    света 19 декабря 2017 01:01

    в такой каюте можно и на титанике...

  • ОТВЕТИТЬ

    Елена 4 января 2018 20:08

    Стою перед выбором- внутренняя или с окном?

  • ОТВЕТИТЬ

    Симеон 12 января 2018 05:05

    Естественно с окном.

  • ОТВЕТИТЬ

    МАРК 15 января 2018 18:06

    Не нужно на себе экономить...без окна, это как в тюрьме.

  • ОТВЕТИТЬ

    Дмитрий 16 января 2018 00:12

    А нам без окна намного больше понравилось. Мы совы и очень плохо высыпаемся, нам мешает свет, сильно, как оказалось - спать в кромешной темноте было благом, я много лет так не высыпался как выспался на борту парома. И главное у тебя темно именно тогда когда ты хочешь, а не когда солнце решило. Реально, на море через окно смотреть не особо интересно. Либо балкон, либо без окна, с окном это какой-то эконом-вариант балкона, еще и не открывающийся.

  • ОТВЕТИТЬ

    Кирилл 19 января 2018 23:11

    Брали с балконом,на Сплендиде,в Испании в конце января,было 22гр.тепла..жена загорала на балконе...

  • ОТВЕТИТЬ

    Любовь 23 января 2018 19:07

    Когда ездили с детьми( их трое) всегда брали 2 каюты- нам с балконом им- внутреннию, они всё-равно там только спали, а экономия большая

  • ОТВЕТИТЬ

    Олег 15 апреля 2018 15:03

    Я заплатил за внутреннюю, а дали с окном)

  • ОТВЕТИТЬ

    Надежда 11 сентября 2018 23:11

    Только что вернулись из круиза. 8-дневный круиз на двоих полностью за счёт компании, включая чаевые обслуживающему персоналу, перелет туда-обратно из Сибири через Москву в Венецию.
    Каюты внутренние. Это, как выяснилось, здорово. Спать в полной темноте - это суперкруто! Врачи и ученые, а с нами в поездке их было много, аргументированно утверждают, что сон в темноте полезен по многим показателям.
    Так вот, теперь по возвращению домой хотим сделать в спальне плотные темные шторы и продолжить "полезный сон".

  • ОТВЕТИТЬ

    Андрей 8 октября 2018 08:08

    В каюте Вы бываете только ранним утром и поздним вечером,остальное время либо на экскурсиях,либо на палуба или внутри лайнера,так что какая каюта не очень и важно,конечно если лайнер бывает в море сутками,лучше каюта с балконом,но это в два раза дороже!!!

  • ОТВЕТИТЬ

    Зоя 14 ноября 2018 08:08

    Когда вы находитесь в море, за окном вы видите только воду и горизонт. И днём вывряд ли будете сидеть в каюте и смотреть в окно. Во внутренней каюте на месте окна или картина, или зеркало, а не глухая стена. Не вижу смысла переплачивать, так как в круизе всегда целый день на экскурсиях или на прогулке по лайнеру. За 7 - 10 дней порой не успеваешь побывать на всех вечерних развлечениях и сидеть просто так в каюте вы не станете. Если и выбирать, то между внутренней каютой и каютой с балконом.

  • ОТВЕТИТЬ

    Александр 20 ноября 2018 13:01

    Абсолютно с Вами согласен. Были в круизах более 10 раз и всегда берем внутреннюю каюту.

  • ОТВЕТИТЬ

    Елена 8 декабря 2018 18:06

    Думаю, что все дела в возможностях. Была на Сплендиде по приглашению. Но если поеду сама, то возьму внутреннюю. Спать некогда! На палубах СТОЛТКО развлечений. В каюту только поспать приходили. Если время оставалось от развлечений.

  • ОТВЕТИТЬ

    Оля 5 февраля 2019 13:01

    Повезло.

  • ОТВЕТИТЬ

    Lili 6 февраля 2019 12:12

    Первый раз собираемся в круиз. Лайнер Oasis Of the Seas. Хотим взять каюту прямо на носу лайнера стоит или нет? Как там с качкой? И кто знаком с этим лайнером. Спасибо. Будем благодарны за любую информацию

  • ОТВЕТИТЬ

    Кот 9 февраля 2019 09:09

    На MSC Divina вибрация от двигателя сильно напрягает - кто ни подскажет ?

  • ОТВЕТИТЬ

    Вадим 3 апреля 2019 10:10

    Иду третий раз в круиз. Без балкона каюту даже не рассматривал. Это всё-таки отдых, а не трансфер в трюме. Плотность штор позволяет,при необходимости, сделать полную темноту. Зато как приятно лёжа на кровати вдыхать морской воздух и смотреть на волны или береговую линию. Это одни из самых запоминающихся моментов в круизе. То что в каюте вы только ночуете- полный бред. Это и отличие каюты от гостиничного номера, в который вы приходите только спать. Корабли, как правило выходят из порта и входят в него в светлое время суток, и гораздо приятней и удобней любоваться всем этим процессом именно с балкона собственной каюты на максимально высоком этаже.
    Кроме того, если в первый раз взял обычный 18 метровый номер с балконом, то теперь только сьют, более просторно и легко.
    Перед выбором каюты обязательно посмотрите маршрут и определитесь, с какой стороны чаще будет берег. В моем случае всё время получается правый борт. Ну и чисто собственное предпочтение- первая каюта с носу корабля. Нравится что соседи только с одной стороны.
    Всем удачных круизов...

  • ОТВЕТИТЬ

    Татьяна 14 апреля 2019 14:02

    Каюты все 2х местные? Мне нужна каюта на 3 взрослых человека. Подскажите какие из вида кают располагают таким размещением?

  • ОТВЕТИТЬ

    Valmond 14 апреля 2019 19:07

    Все зависит от конкретного корабля. Каюты на 3 взрослых могут быть и внутренними и внешними и с балконом. Вопрос за частую в том, что третье место это либо диван раскладной, либо в каюте будет двухуровневая кровать как в плацкартном вагоне.

  • ОТВЕТИТЬ

    Алекс 9 июня 2019 21:09

    Единственный человек, который сказал о том ради чего идут в круиз-морская романтика!!! Согласен на все сто. Был 6 раз в круизах-от дешевой Косты до дорогих NCL и MSC-НИКОГДА даже без балкона не брали каюту-и не возьмем. Виды с собственной пусть маленькой, террасы при заходах и выходах из портов-оно того стоит!!)))

  • ОТВЕТИТЬ

    miheyter 3 августа 2019 18:06

    У вас неверные данные

  • ОТВЕТИТЬ

    Юрий Олександрович 30 сентября 2019 17:05

    Вибір тут залежить від віку. Коли тобі 25, то потрібен лише траходром на ніч, бо увесь день, це тільки басейн, бар і безліч приємних відчуттів гуляючи на свіжому повітрі по палубі. Тепер, коли вже дітям за 25, бажання змінюються і на першому місці є-комфорт!

  • ОТВЕТИТЬ

    Олеся 30 сентября 2019 22:10

    Какая цена на троих хотяб примерно на что расситывать

  • ОТВЕТИТЬ

    Людмила 8 декабря 2019 21:09

    Собираемся первый раз в круиз. Подскажите, пожалуйста, какую палубу лучше выбирать: ниже или выше?

  • ОТВЕТИТЬ

    Я 28 августа 2020 22:10

    Я ЛЮБЛЮ СПАТЬ В ТЕМНОТЕ, ПОЭТОМУ ВНУТРЕННЯЯ КАЮТА - САМОЕ ТО!
    КАЮТА С ОКНОМ - НЕ ПРИЯТНО КОГДА ПЕРЕД ТОБОЙ ХОДЯТ ЛЮДИ И ЗАГЛЯДЫВАЮТ В НЕГО.
    ПОЭТОМУ, ЕСЛИ ДЕНЬГИ ПОЗВОЛЯЮТ - ЛИБО С БАЛКОНОМ, ЛИБО ВНУТРЕННЯЯ

  • ОТВЕТИТЬ

    Елена 11 декабря 2020 17:05

    Лучше с балконом

Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

Топ-10 общих вопросов о круизах

У морских путешественников-новичков объяснений того, почему они никогда прежде не плавали, обычно больше, чем кораблей в море. Часто подобные отмазки основаны на заблуждениях о том, что же в действительности представляет собой круизный отдых. Чтобы дать лучшее представление о действительности современных круизов, мы ответили на 10 наиболее часто возникающих вопросов о них.

Читать дальше

12 вещей, которые не стоит делать в вашей каюте

Ваша каюта на лайнере – персональная тихая гавань посреди бушующего моря. Вы всегда можете сбежать сюда от шумной толпы в буфете или у бассейна. Здесь можно устроить вечеринку с друзьями. Или просто вздремнуть на балконе с хорошей книгой в руках. Но есть некоторые вещи, которые просто не стоит делать(мы точно не советуем), находясь в  каюте.

Читать дальше

Как выбрать каюту на круизном лайнере

Руководство по выбору каюты на круизном лайнере. На какой палубе лучше жить, и в какой части корабля: на корме, на носу или в центре? Узнайте в каких каютах меньше чувствуется качка, а в каких вид на море может быть ограничен

Читать дальше