Гид для новичков: дни в море

Что такое морской день на круизном лайнере?

Морской день — это день, который лайнер проводит в пути между двумя соседними точками маршрута. Судно не останавливается в порту, и поэтому подобные отрезки времени обычно бывают отмечены дополнительными мероприятиями и питанием, призванными удовлетворить всех пассажиров на борту.

Чем отличается программа морских дней?

Число мероприятий и развлечений в такие дни заметно возрастает, ведь все вынуждены оставаться на корабле. Вы отметите, что викторин, соревнований в казино, вечерних театральных шоу, музыкальных постановок, событий у бассейна и даже специальных курсов, недоступных в остальные дни круиза, становится больше. Директор круиза и аниматоры усердно трудятся, чтобы никто не заскучал, даже находясь посреди океана.

Читайте также: Развлечения на круизном лайнере

Чем отличается питание в морские дни?

Завтрак, обед и ужин ежедневно накрываются в ресторане со шведским столом и в главных столовых. В морские дни завтрак или обед может также подаваться и в специализированных ресторанах. И еще: тщательно изучите ежедневную газету на предмет появления в ней второго завтрака, вечернего чаепития и даже особых пунктов меню (подсказка: ролл из лобстеров в Ocean Blue on the Waterfront отличает корабли круизной линии Norwegian), которые действуют только в морские дни. Имейте в виду: в такие периоды изменения могут коснуться как вашего основного места для ужина, так и графика сервировки столов

Читайте также: Все о питании на круизных лайнерах

В чем прелести морских дней?

Целого дня на борту вам хватит, чтобы ознакомиться со всем, что есть на лайнере. Если предыдущие дни вы потратили на осмотр портов, то сейчас можете сесть и насладиться корабельной жизнью — неспешным вторым завтраком, спа-процедурами или дремой на солнышке у бассейна. Если вы любите дегустации вин, пинг-понг или необычные лекции, то сейчас самое время воспользоваться дополнительными предложениями или поучаствовать конкурсах. Круизы с большим количеством морских дней обычно дешевле путешествий, в которых порты следуют один за другим.

Есть ли у морских дней недостатки?

Если вы не любите «зависать» на борту, то вам будет сложно выдержать пару морских дней подряд (или даже всего один), не видя земли. Да, большая часть мероприятий приходится на такие дни, но если они вам не нравятся, то время будет тянуться для вас медленно. Плюс, поскольку все пассажиры находятся на борту, определенные общественные зоны — например, бассейн, палуба вокруг него и буфет — могут быть переполнены, а места для сидения на палубе окажутся в дефиците. Впрочем, спокойное местечко все же можно отыскать, поэтому подумайте о том, чтобы во второй половине дня свернуться калачиком с книжкой на верхней палубе. Рассмотрите вариант бронирования ресторанов или шоу — в зависимости от вашего корабля — заранее. Не дожидайтесь вечера, чтобы занять столик в бразильском стейк-хаусе. Поскольку спа-услуги в морские дни очень востребованы, в спа- и фитнес-центре редко предоставляются скидки.

Сколько морских дней может быть в моем круизе?

Все зависит от маршрута и длительности вашего круиза: вы можете провести в пути как один день, так и несколько (как в случае с трансатлантическими путешествиями). Изучите маршрут плавания перед отправлением, и спланируйте, чем будете заниматься, пока вы, скажем, 5 дней подряд будете находиться на борту. Даже если ваш корабль немал и наполнен развлечениями, возьмите с собой что-то — музыку для отдыха, книги и планшетные игры, чтобы себя занять, — в качестве запасного варианта.

Читайте также: Что взять с собой в морской круиз





Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

Топ-10 общих вопросов о круизах

У морских путешественников-новичков объяснений того, почему они никогда прежде не плавали, обычно больше, чем кораблей в море. Часто подобные отмазки основаны на заблуждениях о том, что же в действительности представляет собой круизный отдых. Чтобы дать лучшее представление о действительности современных круизов, мы ответили на 10 наиболее часто возникающих вопросов о них.

Читать дальше

Гид для новичков: шоппинг на круизных лайнерах

Какие магазины будут на борту моего лайнера? Бывают ли распродажи? Можно ли на борту купить предметы личной гигиены и одежду? Что значит «дьюти-фри»? Если я купил в дьюти-фри бутылку спиртного, смогу ли я выпить ее на корабле?

Читать дальше

12 вещей, которые не стоит делать в вашей каюте

Ваша каюта на лайнере – персональная тихая гавань посреди бушующего моря. Вы всегда можете сбежать сюда от шумной толпы в буфете или у бассейна. Здесь можно устроить вечеринку с друзьями. Или просто вздремнуть на балконе с хорошей книгой в руках. Но есть некоторые вещи, которые просто не стоит делать(мы точно не советуем), находясь в  каюте.

Читать дальше