Гид для новичков: альтернативное питание на круизных лайнерах

Где на круизном корабле можно поесть кроме буфета и основного ресторана?

Да, основной ресторан и буфет(где кормят бесплатно) будут, вероятно, самыми крупными точками общепита на вашем круизном лайнере. Но вы всегда сможете найти и другие варианты для ужина, которые будут варьироваться в зависимости от круизной компании и лайнера. Некоторые из них бесплатны, например, гриль у бассейна или обычная пиццерия. В остальных же заведениях придется платить. Перечень подобных мест включают все — от ресторанов, предлагающих национальную кухню, до высококлассных заведений для гурманов, где шефами служат звездные повара Michelin. На некоторых кораблях есть эксклюзивные рестораны, доступ в которые открыт лишь для пассажиров из «люксов» и спа-кают. Иногда на лайнерах, например, на Quantum of the Seas и на судах Norwegian, вообще нет традиционных главных ресторанов. Их заменяют различные мелкие заведения с тематической кухней, обслуживающие пассажиров как бесплатно, так и за деньги.

Насколько дороги такие рестораны?

Размеры доплаты за ужин варьируются. Некоторые из них входят в стоимость вашего круиза. Речь идет, например, о BlueIguana Cantina на Carnival или Alfredo's Pizzeria на Princess. Некоторые рестораны на круизных лайнерах — к примеру, Michael's Genuine Pub и Izumi Japanese Cuisine на Royal Caribbean  — устанавливают цену на блюда порционно. Но в большинстве заведений действует фиксированная ставка доплаты, варьирующаяся от 5 (в The Porch на Celebrity) или 10 (в Canaletto на Holland America) до 75 долларов (в Remy на Disney). В основной массе ресторанов такса оказывается равна 20—45 долларам.

В таких ресторанах подают только ужин, или здесь также можно позавтракать или пообедать?

В большинстве своем классические изысканные рестораны национальной кухни на круизных лайнерах предлагают только ужин. В некоторых из них есть обеденное меню с более низкими ценами, действующее только в морские дни. Еще кое-где подают завтрак, но лишь для наиболее "лояльных" посетителей и гостей из «люксов». В обычных заведениях — например, в Jonny Rockets на Royal Caribbean — можно поесть в любое время дня, в кафе AquaSpa на Celebrity предлагают завтрак и обед, а в Guy's Burger Joint на Carnival, например, вас готовы обслужить в любое время после полудня.

Нужно ли мне резервировать столик? Если да, то как это сделать?

На каждой круизной линии действуют свои правила бронирования. В большинстве своем классические рестораны национальной кухни работают с предварительными заказами, а обычные пиццерии, столовые и фудкорты без специального размещения обычно обслуживают посетителей в порядке живой очереди. Если речь идет о заведении, требующем бронирования, рекомендуется зарезервировать время для ужина заранее. Большинство ресторанов примут клиентов и без предварительной договоренности, но наиболее популярные из них будут заполнены, и поиск свободного столика окажется непростой задачей. Если вы готовы импровизировать, отправляйтесь в ресторан сразу после его открытия или поздно вечером, в первый вечер круиза (когда большинство гостей ужинает в основном ресторане) или в тот день, когда корабль еще стоит в порту, несмотря на позднее время.

Процесс бронирования прост. Некоторые круизные линии позволяют вам зарезервировать столики с помощью вкладки «booked guest» на своем сайте. Будучи на борту, вы можете позвонить в ресторан из своей каюты, заглянуть в заведение лично или спуститься на ресепшен, где кто-нибудь обязательно сумеет вам помочь. Если на корабле много заведений, обычно на стойке регистрации создается зона бронирования. К тому же отличную услугу вам могут оказать современные технологии. У некоторых линий есть мобильные приложения, позволяющие вам резервировать столики, а другие размещают интерактивные дисплеи, на которых можно увидеть доступные рестораны и сделать предварительный заказ.

Резервируя заранее, уточните, какие правила аннулирования заказа действуют на вашей круизной линии. Иногда с вас удерживают минимальную ставку в случае отмены бронирования меньше, чем за 24 часа до ужина. А если вы резервировали еще до начала круиза и внесли плату за вход, то деньги вам могут вернуть либо наличными, либо в виде бортового кредита в зависимости от того, в какой момент вы отказались от заказа.

Можно ли поужинать в специализированном ресторане больше, чем один раз за круиз?

Да. В большинстве случаев вы можете ужинать в любом ресторане так часто, как пожелаете, если вам удастся получить столик. Исключением являются лишь те линии, на которых установлено ограничение на бронирование. Чаще всего такое случается, если на корабле есть только 1 или 2 дополнительных ресторана. Например, на Oceania пассажиры бюджетных кают имеют право лишь на одно бронирование в каждом из ресторанов, постояльцы «люксов» и дорогих кают могут зарезервировать столик дважды. На Crystal каждый пассажир может один раз бесплатно поужинать в итальянском и азиатском заведениях. Клиентам не запрещается и повторять этот опыт, если им удастся найти место, но за второй и каждый из последующих визитов им придется доплатить.

Разрешается ли детям ужинать в специализированных ресторанах?

Обычно детей в рестораны пускают. Но некоторые заведения — например, Remy и Palo на Disney — позиционируют себя иначе: «только для взрослых». А на Celebrity в такие фешенебельные рестораны, как Murano разрешен вход для детей только старше 12 лет.

Различаются правила круизных линий и относительно размера оплаты для детей. Например, Norwegian заявляет, что малыши до 3 лет всегда питаются бесплатно; а дети от 4 до 12 лет бесплатно получают блюда из стандартного меню или платят половину стоимости за заказ из детского меню, индивидуального для каждого из ресторанов. На Royal Caribbean малышам до 5 лет позволено питаться бесплатно в альтернативных заведениях, а с детей 6—12 лет берут меньшую плату.

Как мне следует одеться к ужину?

В круизах не принято специально одеваться в обеденное время. Но в более чопорные рестораны, открытые во время ланча, вас могут не пустить в шортах и майке. Для ужина большинство корабельных заведений рекомендует одеться «элегантно повседневно». Женщинам подойдут обычные платья, юбки или изящные брюки, а мужчинам — классические, традиционные рубашки и туфли (не кроссовки). В некоторых заведениях требуются пиджаки или галстуки. На некоторых линиях общий корабельный дресс-код переносится и на специализированные рестораны. Поэтому если в основном ресторане вечером господствует формальный стиль, то придется его соблюдать и в остальных заведениях. В некоторых ресторанах формальный стиль одежды актуален ежедневно, и обязательным условием являются пиджаки и галстуки. А вот в большинстве обычных заведений — в пиццериях, кафе — никого вообще не интересует, во что вы одеты.

Придется ли мне делить столик с кем-то?

В отличие от главного ресторана, в специализированных ресторанах на борту корабля вам, скорее всего, не придется делить столик с незнакомцами. Вы просто резервируете время, указывая количество человек, и вас сажают отдельно. Исключение может быть сделано, только если специализированный ресторан практически полон. В этом случае вам могут предложить разделить с кем-то столик, чтобы поужинать в удобное для вас время, или перенести визит и оказаться только в своей компании (ну, или вовсе отказаться от бронирования). В некоторых местах, например, в суши-барах или в ресторанах-шашлычных вроде Teppanyaki на Norwegian соседство за одним столом незнакомых людей является частью общей концепции заведения.

А если у меня есть пищевая аллергия или я сижу на диете?

Большинство корабельных ресторанов — особенно классические заведения — способны выполнить требования особых диет, указав вам, какие пункты меню удовлетворяют вашим запросам, адаптировав существующие рецепты или создав для вас особое блюдо. Если ваша диета крайне строга, лучше всего заглянуть в меню и встретиться с шеф-поваром или управляющим ресторана заранее, чтобы у них была возможность получить подходящие для вас продукты. К примеру, в Palo на Disney шефы способны приготовить безглютеновую версию шоколадного суфле, но только если их предупредят за 24 часа.

Есть ли способ сэкономить на доплате за рестораны?

Да! Некоторые круизные линии предлагают комплексы для альтернативного питания, позволяющие вам снизить расходы на многочисленные бронирования ресторанов во время круиза. Только убедитесь, что предлагаемый пакет вам подходит: зачастую круизные линии ограничивают список заведений и количество посещений каждого из них.

К тому же некоторые фешенебельные рестораны в определенные дни предлагают обеды, которые оказываются существенно дешевле ужинов. Речь идет о Pinnacle Grill на Holland America и о Jamie's Italian на Royal Caribbean.

И наконец, некоторые линии делают скидку на ужин в первый день. К примеру, на Celebrity снижают плату за вход, а на Carnival дают бесплатную бутылку вина.

Как узнать, какие рестораны есть на моем лайнере?

Найти перечень заведений можно на сайте вашей круизной линии. Ну, или вы можете посмотреть на план палуб (на нашем сайте, на сайте круизной компании или прямо на борту корабля).





Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

Алкоголь в круизе

Алкоголь в круизе. Стоимость коктейлей в барах. Сколько стоят пакеты "Все включено" и что в них входит. Как пронести алкоголь с берега на корабль.

Читать дальше

Гид для новичков: береговые экскурсии

Все об организации береговых экскурсий на круизных лайнерах. Бесплатны ли береговые экскурсии? Обязан ли я покупать экскурсии, если собираюсь покидать корабль? Где я смогу найти свою группу в день экскурсии? Обеспечат ли меня обедом? Стоит ли брать на экскурсии детей? Отменяют ли экскурсии из-за плохой погоды? Что будет, если я забронирую экскурсию в определенном порту, а эту остановку отменят?

Читать дальше

Питание в круизе

Чем кормят и поят на круизных лайнерах. Как организовано питание в круизе. Шведский стол, бары, бесплатные рестораны и рестораны a la carte, алкоголь в круизе

Читать дальше