Возможен ли круизный сезон в ОАЭ?

Круизный сектор очень маленькими шагами начинает восстановление. На данный момент около 15 круизных лайнеров вернулись к работе, еще 3 крупных лайнера готовятся вступить в строй в сентябре.

В основном корабли работают Средиземном море, но уже объявлены планы о развертывании кораблей в зимнем сезоне на Канарских островах и на Ближнем Востоке(круизы с посадкой в ОАЭ).

С учетом имеющихся ограничений на въезд в шенгенскую зону, именно круизы из ОАЭ представляются для россиян самым реальным вариантом попасть хоть в какой-то круиз этой зимой. Ведь недавно наше правительство объявило о восстановлении авиасообщения с ОАЭ и ограничений на въезд туристов в ОАЭ на данный момент нет(нужна только справка об отсутствии COVID). 

Но насколько реален круизный сезон в ОАЭ? Что думают власти ОАЭ по этому поводу, какова ситуация с пандемией сейчас? Мы попытались разобраться в этом.

Ситуация с COVID

Как сообщает портал TourProm.ru, в ОАЭ фиксируется очередной пик коронавируса, тем не менее, Дубай остается открытым для туризма, хотя для въезда в страну туристам предъявляется определенный список требований. При этом в отличие от Дубая, в Абу-Даби полноценно открывать туризм не спешат. Рекорд очередной вспышки по коронавирусу был зафиксирован неделю назад – тогда число новых случаев инфицирования Covid-19 достигло в ОАЭ 735 человек.

По данным университета Джонса Хопкинс, за все время пандемии в ОАЭ на момент 4 сентября 2020 года заболело 72'154 человека, из них умерло 387 больных квидом, а выздоровело 62'668.

Как заявил доктор Анвар Саллам, главный врач компании Abu Dhabi Health Services Company (Seha), которая управляет государственными больницами столицы ОАЭ, увеличение ежедневных показателей произошло в результате того, что люди в Эмиратах перестали соблюдать меры предосторожности. «К сожалению, это число постепенно увеличивается, что является ожидаемым последствием, когда общественность ослабит меры предосторожности»

При этом Обейд Аль Шамси, генеральный директор Национального управления по чрезвычайным ситуациям, кризисам и стихийным бедствиям ОАЭ, заявил, что «рост числа случаев заражения коронавирусом был ожидаем, и у правительства есть план по сдерживанию очередных вспышек инфекции». Органы власти будут гасить локальные вспышки коронавируса, и, вероятно, не придется вводить массовые ограничения: например, закрывать торговые центры.

Планы властей на круизный сезон 2020/21

Как сообщает местный портал CruiseArabiaOnline.com, круизный сезон 2020/21 получил одобрение со стороны туристических властей Дубая.  Дубай следует за Европой и вновь открывает свой круизный сектор, согласно заявлениям, сделанным Хелалом Саидом Альмарри, генеральным директором Dubai Tourism

Альмарри сказал участникам веб-семинара, проведенного в сотрудничестве с Департаментом туризма и коммерческого маркетинга, Dubai Tourism и авиакомпанией Emirates, что Дубай «открыт для бизнеса и с нетерпением ждет встречи с туристами в новом круизном сезоне с осени».

«Меры предосторожности и протоколы безопасности, которые разрабатываются для круизного туризма, будут реализованы, когда круизные лайнеры прибудут в Дубай в предстоящем сезоне», - сказал Альмарри.

«Мы можем гарантировать круизным туристам самые высокие мировые стандарты безопасности на каждом этапе их путешествия, начиная с момента их высадки в Дубае и заканчивая отправлением из наших круизных терминалов», - добавил он.

Он не предоставил подробностей о протоколах безопасности, которые будут введены, но они, вероятно, будут напоминать протоколы, развернутые властями в Европе, где Италия и Германия возобновляют круизы в ограниченном количестве

К ним относятся быстрое тестирование на COVID перед посадкой на борт (в Дубае впервые был введен неинвазивный тест DPI, который дает результаты за считанные минуты, а также тест слюны, точность которого до сих пор подтверждается на 90%). В Европе круизные компании MSC Cruises и Costa Cruises проводят организованные береговые экскурсии, которые исключают контакт между пассажирами и общественностью, и хотя Dubai Tourism не предоставил подробностей, вполне вероятно, что аналогичные меры будут обязательными в ОАЭ.

Департамент туризма Абу-Даби уже предложил идею создания «безопасных зон» для круизных туристов , используя отличающийся от Дубая подход. Напомним, что Дубай вновь открыл свои двери для иностранных туристов в июле с соблюдением строгих мер здравоохранения. Абу-Даби недавно успешно принял 2500 иностранных туристов на острове Яс в рамках мероприятия UFC Fight Island, в ходе которого была создана 11-километровая «безопасная зона» - модель, которую, как предполагают туристические чиновники, можно применить к круизному сектору. 11-километровая «безопасная зона» была закрыта и полностью изолирована от остальной части города на пять недель.

Разница в подходах к сдерживанию вируса привела к тому, что Абу-Даби ограничивает поездки с другими эмиратами. Посетителям города необходимо предъявить отрицательный результат теста на COVID, взятый в течение последних 48 часов. Но если пассажиры, садящиеся на круизные лайнеры в Дубае, проходят проверку на COVID перед посадкой, и если судно заходит в Абу-Даби в качестве первого порта захода, то это препятствие устраняется.

Важно отметить, что на данный момент все это предположения, поскольку круизные чиновники ни в Дубае, ни в Абу-Даби (два основных порта посадки в регионе) пока не дали четких указаний на меры по борьбе с COVID, которые будут введены для круизых лайнеров.

Специфика местного круизного сектора в том, что Дубай в отличие от Европы, в основном полагается на прилетающих туристов (американцы, европейцы, китайцы). Риски, связанные с перелетом в чужой город, когда возможно придется отказаться от круиза из-за положительного результата теста, могут отпугнуть многих пассажиров. Если туристическая страховка не покрывает их траты на перелеты, проживание в отеле (и докруизные дни), это может рассматриваться как слишком большой риск.

Планы круизных компаний

По сообщению CruiseArabiaOnline.com, пока только две круизные (MSC и AIDA) подтвердили, что планируют вернуться в Дубай, что составляет всего 20% от пропускной способности города до COVID. Еще три (Costa, TUI и Azamara) запланировали круизы из Дубая и в Персидском заливе, но публично планы не подтвердили. 

Не стоит забывать и об ограничениях, которые вводят европейские правительства на поездки для своих граждан. Если страховка не будет полноценно действовать в стране прилета, европейцы просто никуда не полетят. Есть ли смысл, с учетом потенциально низкого спроса планировать целый сезон для круизой компании, остается вопросом.

Похоже на то, что город определенно восстановится в качестве основного круизного направления и зимнего порта, но все еще остается много вопросов, на которые только предстоит ответить. Скорее всего, новости и некоторые ответы поступят уже в ближайшее время

Дата публикации: 8 сентября 2020





Добавить комментарий

Комментарии отключены

Другие круизные новости

11 августа 2022 Royal Caribbean отменяет требование о вакцинации
19 июля 2022 MSC Cruises одобрила Спутник в круизах по Средиземному морю и Северной Европе
9 февраля 2022 Как получить вакцину, одобренную в Европе
2 ноября 2021 MSC Cruises одобрила Спутник в круизах из Дубая
7 октября 2021 В круизах Costa из Дубая одобрен Спутник V
20 июля 2021 Флот Costa станет более новым и эффективным - все изменения за 2 года
13 июля 2021 MSC Bellissima отправляется в Саудовскую Аравию
19 июня 2021 Как сейчас отправиться в круиз?
30 апреля 2021 MSC анонсировала маршрут по Красному морю
28 апреля 2021 Norwegian готовится возобновить круизы из Барселоны и Рима

Вам будет также интересно:

Что носить на круизном лайнере

Если вы ломаете голову над вопросом, что из одежды взять с собой в первый круиз, то можете вздохнуть с облегчением – мы разработали специальный гид со списком того, что вам обязательно нужно упаковать.

Читать дальше

Каюты круизных лайнеров - все что нужно знать о них

Какие каюты бывают на круизных лайнерах. Что такое внутренняя и внешняя каюты. Открывается ли окно в каюте с окном и стоит ли переплачивать за каюту с балконом? Полный ликбез для людей, никогда не бывавших в круизе

Читать дальше

Как выбрать каюту на круизном лайнере

Руководство по выбору каюты на круизном лайнере. На какой палубе лучше жить, и в какой части корабля: на корме, на носу или в центре? Узнайте в каких каютах меньше чувствуется качка, а в каких вид на море может быть ограничен

Читать дальше

Что взять с собой в морской круиз

Краткий чек-лист того, что нужно упаковать с собой, собираясь в морское путешествие на круизном лайнере. Можно ли взять утюг и чайник с собой в каюту? Какие розетки в каютах и нужно ли брать переходник? Есть ли шампунь и мыло в ванной комнате? Зачем нужны кроссовки на лайнере и почему дорогой купальник лучше оставить дома

Читать дальше

12 вещей, которые не стоит делать в вашей каюте

Ваша каюта на лайнере – персональная тихая гавань посреди бушующего моря. Вы всегда можете сбежать сюда от шумной толпы в буфете или у бассейна. Здесь можно устроить вечеринку с друзьями. Или просто вздремнуть на балконе с хорошей книгой в руках. Но есть некоторые вещи, которые просто не стоит делать(мы точно не советуем), находясь в  каюте.

Читать дальше