Пять круизных лайнеров могут быть утилизированы в Турции

Круизный лайнер Monarch компании Pullmantur Cruises достиг бухты Алиага в Турции, известной как последний пункт приписки для множества стареющих европейских кораблей. Здесь, в самом сердце древней провинции Эолиды, сотни рабочих каждый день разбирают на части морские и океанские суда.

Этот круизный корабль валовой вместимостью 73 000 тонн будет самым большим круизным лайнером, демонтированным на турецком пляже, и первым из поколения девяностых годов (напомним, что он вступил в строй в 1991 году). Обычно срок службы круизного судна может составлять около 40 лет, в среднем 25 с первоначальным клиентом и 15 с судовладельцами, работающими с лайнерами вторичного рынка. После краха круизного рынка из-за коронавируса эта статистика может сильно поменяться.

Корабль прибыл в свой последний пункт назначения с менее чем 20 членами экипажа на борту после остановки на Мальте, в порту Марсашлокк, где последние ценности были выгружены. Экипаж был переведен на борт Celebrity Infinity.

Monarch может быть только первым в длинной серии. Кто будет следующим? Скорее всего, два других судна Pullmatur (Sovereign и Horizon), компании которая закрыла свой бизнес, заявив, что они начали процедуру банкротства в соответствии с испанским законодательством о несостоятельности. После этого в Неаполе Monarch и Sovereign были освобождены от всего ценного на борту: от электрооборудования до предметов интерьера.

Помимо трех кораблей Pullmantur, круизный лайнер Carnival Fantasy(1990 год), согласно трекинговым сайтам, также сейчас находится на пути в Измир(Алиага находится чуть севернее Измира). До этого  Carnival Fantasy стоял в порту Кюрасао, где  был лишен всех ценностей и сейчас находится на пути в Средиземное море. Кроме того, в том же порту Кюрасао сейчас находится его сестра Carnival Inspiration(1996 год), которая, скорее всего, последует за ним.

Carnival Corporation запустила план сокращения флота, согласно которому, планирует избавиться от 13 лайнеров в 2020 году. Компания заявила, что большая часть будет продана другим операторам. Но, к сожалению, как мы видим, некоторые корабли уже не будут спасены.

Дата публикации: 15 июля 2020





Добавить комментарий

Комментарии отключены

Другие круизные новости

11 августа 2022 Royal Caribbean отменяет требование о вакцинации
19 июля 2022 MSC Cruises одобрила Спутник в круизах по Средиземному морю и Северной Европе
9 февраля 2022 Как получить вакцину, одобренную в Европе
2 ноября 2021 MSC Cruises одобрила Спутник в круизах из Дубая
7 октября 2021 В круизах Costa из Дубая одобрен Спутник V
20 июля 2021 Флот Costa станет более новым и эффективным - все изменения за 2 года
13 июля 2021 MSC Bellissima отправляется в Саудовскую Аравию
19 июня 2021 Как сейчас отправиться в круиз?
30 апреля 2021 MSC анонсировала маршрут по Красному морю
28 апреля 2021 Norwegian готовится возобновить круизы из Барселоны и Рима

Вам будет также интересно:

Что носить на круизном лайнере

Если вы ломаете голову над вопросом, что из одежды взять с собой в первый круиз, то можете вздохнуть с облегчением – мы разработали специальный гид со списком того, что вам обязательно нужно упаковать.

Читать дальше

Каюты круизных лайнеров - все что нужно знать о них

Какие каюты бывают на круизных лайнерах. Что такое внутренняя и внешняя каюты. Открывается ли окно в каюте с окном и стоит ли переплачивать за каюту с балконом? Полный ликбез для людей, никогда не бывавших в круизе

Читать дальше

Как выбрать каюту на круизном лайнере

Руководство по выбору каюты на круизном лайнере. На какой палубе лучше жить, и в какой части корабля: на корме, на носу или в центре? Узнайте в каких каютах меньше чувствуется качка, а в каких вид на море может быть ограничен

Читать дальше

Что взять с собой в морской круиз

Краткий чек-лист того, что нужно упаковать с собой, собираясь в морское путешествие на круизном лайнере. Можно ли взять утюг и чайник с собой в каюту? Какие розетки в каютах и нужно ли брать переходник? Есть ли шампунь и мыло в ванной комнате? Зачем нужны кроссовки на лайнере и почему дорогой купальник лучше оставить дома

Читать дальше

12 вещей, которые не стоит делать в вашей каюте

Ваша каюта на лайнере – персональная тихая гавань посреди бушующего моря. Вы всегда можете сбежать сюда от шумной толпы в буфете или у бассейна. Здесь можно устроить вечеринку с друзьями. Или просто вздремнуть на балконе с хорошей книгой в руках. Но есть некоторые вещи, которые просто не стоит делать(мы точно не советуем), находясь в  каюте.

Читать дальше