Гид для новичков: шоппинг на круизных лайнерах

Какие магазины будут на борту моего лайнера?

На борту большинства крупных круизных кораблей есть несколько магазинов. Обычно они располагаются в одной «торговой» зоне. На типичном лайнере можно найти бутик, продающий сумочки и круизную одежду (с логотипом линии или без него), футболки, книги, детские игрушки и сувениры; высококлассный ювелирный магазин, в котором также можно приобрести часы; и еще одну торговую точку, предлагающую товары дьюти-фри — парфюмерию, сигареты, шоколад, алкоголь и косметику.

На некоторых кораблях встречаются и более специализированные дизайнерские бутики. К примеру, на Celebrity Cruises есть самостоятельный бутик Michael Kors и представлены такие известные марки, как Kate Spade, Cole Haan, Trina Turk и Hugo Boss.

К другим местам для шоппинга относится фото-галерея, где часто продаются камеры, фотоаппараты и аксессуары к ним (например, карты памяти); компьютерный зал, где можно купить гаджеты и оборудование (на некоторых кораблях Celebrity есть iLounges с продукцией Apple); художественная галерея с подлинниками; и даже бары, где иногда предлагаются напитки дня в сувенирных бокалах.

На лайнерах бывают распродажи?

Да. В вашей программе на день перечисляются все виды распродаж, от «часа золотых цепей на метраж» до «особого приглашения» на закрытый показ дизайнерской одежды. (Спойлер: Приглашение может не быть «особым», но иногда, придя на просмотр, вы получаете право на бесплатный напиток). Как правило, наибольшую популярность магазины приобретают в морские дни, а по мере приближения к концу круиза распродажи становятся все более заманчивыми.

Можно ли на борту купить предметы личной гигиены?

На большинстве кораблей выбор личных предметов первой необходимости — бритв, зубных паст, солнцезащитных кремов, безрецептурных лекарств и растворов для контактных линз — достаточно ограничен. Кроме того, в море на подобные товары обычно делается высокая наценка. А потому, если вы забыли что-то из таких вещей дома, благоразумнее будет пополнить свои запасы в порту.

На некоторых лайнерах можно купить книги в мягкой обложке, если вы не взяли с собой ничего почитать. Также на многих судах есть бесплатные библиотеки.

Можно ли купить на борту одежду, если я забыл что-то положить в чемодан?

Выбор одежды в магазинах на круизных кораблях небогат: обычно здесь встречаются накидки, футболки, толстовки, сланцы и свитера. Кое-где можно найти купальники, но размеры вряд ли порадуют разнообразием.

Если вы забыли взять что-то красивое для вечернего приема, в бутиках на борту обычно продаются блестящие женские топы. Некоторые корабли — но не все — дают мужчинам смокинги на прокат.

Что значит «дьюти-фри»?

Словосочетание «duty-free» говорит о том, что вы покупаете товары, не уплачивая местный НДС, размер которого может составлять от 7 до 33 процентов от цены продукта. Многие страны включают налог с продаж в цену. Покупая что-то в магазине дьюти-фри, вы, в сущности, освобождаетесь от местных налогов, которые могут быть достаточно высоки на алкоголь, табак, шоколад, косметику и другие предметы роскоши.

Дьюти-фри — это хороший вариант?

Все относительно. Поскольку алкоголь, сигареты и предметы роскоши обычно облагаются высокими налогами, в дьюти-фри они практически всегда оказываются дешевле. Вместе с тем, базовая цена на лайнере может быть высокой. Как быть? Узнайте, сколько стоят эти часы TAG Heuer дома, прежде чем покупать их в море.

Если я купил в дьюти-фри бутылку спиртного, смогу ли я выпить ее на корабле? И что с табаком?

Нет. На круизных линиях действуют строгие ограничения на количество алкоголя, которое вы можете принести на борт — и ваши покупки в него не входят. Вам придется подождать с открытием бутылки высококлассного бурбона до возвращения на берег. Оплаченный алкоголь вам выдадут на руки только после окончания круиза. 

Так же обстоят дела и с сигаретами. Они будут храниться в магазине до конца путешествия.





Комментарии

  • ОТВЕТИТЬ

    Асмик 23 января 2018 17:05

    Можно ли арендовать бутик для продажи своих дизайнерских работ

Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

16 лучших мест для селфи на круизном лайнере

Собрались потрясти этот унылый мир своими невероятными круизными фото? Захватите на лайнер палку для селфи, убедитесь, что свет падает с нужной стороны и внимательно ознакомьтесь со списком тех мест, что сделают фон вашего автопортрета просто роскошным.

Читать дальше

Как выбрать каюту на круизном лайнере

Руководство по выбору каюты на круизном лайнере. На какой палубе лучше жить, и в какой части корабля: на корме, на носу или в центре? Узнайте в каких каютах меньше чувствуется качка, а в каких вид на море может быть ограничен

Читать дальше

20 секретов, о которых вам не расскажут круизные компании

Чем больше вы путешествуете, тем больше у вас собирается небольших круизных «секретов». Есть вещи, о которых не пишут в рекламных проспектах. Но зачем ждать и выяснять все самому – сегодня мы делимся с вами круизными лайфхаками. Не имеет значения, новичок вы или закаленный морской волк, из этого обзора вы обязательно узнаете что-то ценное!

Читать дальше

Гид для новичков: дни в море

Что такое морской день на круизном лайнере? Чем отличается программа морских дней? Чем отличается питание в морские дни? В чем плюсы и минусы дней в море? Сколько морских дней может быть в моем круизе?

Читать дальше