Бортовой кредит: как его получить, где потратить

Бонусные деньги. Могут ли быть более приятные вещи в путешествии? Бортовой кредит (onboard credit) - это некоторая сумма денег, которая поступает на ваш корабельный счет и ее можно свободно тратить на корабле. Если вам удалось заполучить бортовой кредит(далее - БК), то мы поможем вам прикинуть, куда лучше потратить этот подарок судьбы: на спа-салон, ресторан a la Carte или береговые экскурсии. И что бы вы ни выбрали, самое прекрасное в том, что все эти удовольствия сохранят ваш кошелек целым и невредимым.      

Мы нашли 7 способов сорвать джек-пот бортового кредита, а также  предлагаем вам огромный диапазон вариантов того, как лучше прожигать деньги, находясь на борту круизного лайнера. И неважно, есть ли у вас уже собственные идеи по этому поводу – чем больше возможностей, тем лучше!

Как получить бортовой кредит?

1. Спецпредложения при бронировании круиза

Если вы подписаны на почтовую рассылку любой круизной компании, то без сомнения получали красочные рекламные материалы, вдохновляющие вас забронировать следующий круиз. Такие же промо-материалы можно найти на сайтах круизных компаний. В них почти всегда есть предложения с бортовым кредитом в подарок.

Таким образом вы можете получить БК, просто забронировав каюту по спецпредложению. Самый низкий бонус, что мы видели – это 25 долларов за каюту (для внутренней каюты), но размер подарка может сильно колебаться в зависимости от категории каюты. Если вы бронируете круиз люксовой компании, то бонусные предложения могут вырасти, в том числе и до 1000 долларов на каюту. В рекламе обычно пишут максимальный бонус, поэтому будьте внимательны и всегда уточняйте, какой размер БК предлагается именно на вашу каюту. Не лишним будет выяснить - предлагается ли БК на каждого путешественника или на каюту целиком.

2. Как бонус от агента

Неважно, совершаете вы сделку через личного агента или пользуетесь услугами крупного онлайн агентства, бортовой кредит - это общепринятая в круизной индустрии вещь. Большинство посредников предлагают в среднем 100 баксов на каюту, но опять же эта цифра варьируется. Чем больше агентство, тем глубже должны быть ваши карманы для денег, когда речь заходит о бортовом кредите. Важно упомянуть политику лояльности: если вы сотрудничаете с одним и тем же туристическим агентом каждый раз, когда «уходите в плаванье», размер вашего бортового бонуса по-хорошему должен расти с каждой поездкой.

3. Бронируя следующий круиз прямо на лайнере

Пока вы находитесь на борту лайнера, круизные компании будут делать все, что в их силах, чтобы убедить вас уйти с ними в еще один круиз. Чтобы заманить круизеров в свои сети, пока они еще под максимальным впечатлением, многие компании устанавливают рекламные стойки с продажей круизов прямо на борту своих лайнеров.

Многие бывалые круизеры ручаются, что такой способ считается самым оптимальным для наращивания бортового кредита. Круизный оператор Celebrity Cruises предлагает до 500 бонусных долларов за каюту при бронировании вашего следующего круиза на борту. Если вы оплачиваете депозит на следующий круиз находясь на лайнере компании Norwegian, вы зарабатываете 100 долларов БК, причем можете потратить их сразу в текущем круизе.

Но надо сказать, что круизы, предлагаемые на борту обычно продаются по полной стоимости без каких-либо скидок, и дома вы, скорее всего, найдете способ купить этот же круиз дешевле, даже с учетом бортового кредита.

4. Программы лояльности круизных компаний

Привязанность к одному и тому же оператору – это ключ к большим скидкам в круизах. В отличии от новичков, возвращающиеся снова и снова пассажиры чувствуют к себе особое отношение, они являются послами бренда. С точки зрения бизнеса, поощрение постоянных пассажиров отлично отражается доходности компаний. Вот почему бортовые кредиты – это одна из самых частых наград за постоянство в выборе круизной компании. Чем больше вы плаваете, тем больше бонусов вы получите.  

Программа лояльности компании Oceania предусматривает бонус до 1000 долларов на каюту для самых преданных круизеров (Бриллиантовый уровень). Программа Latitudes Rewards от компании Norwegian включает в себя раздачу бортового кредита на сумму до 250 долларов на выбранные плавания только членам клуба Latitudes.

5. Реферальные бонусы

Круизные компании ценят ваши рекомендации и отзывы. Некоторые компании предлагают реферальные бонусы за приведенных клиентов. Перед тем как вы забронируете каюту себе, рекомендуем также уговорить своих друзей-скептиков, никогда не бывавших в круизе,  сделать то же самое, – это отправит на ваш счет определенное количество бонусов за каждого приведенного новичка. К примеру, Royal Caribbean за каждую забронированную другом каюту дают бонус в 25 долларов. А круизная компания Princess предлагает по 25 долларов бортового кредита и вам и приведенному вами новичку.

6. Падение цены на круиз

Вы уже забронировали и оплатили свой круиз, и теперь находитесь в ожидании поездки и доброй феи апгрейда(апгрейд - бесплатное повышение категории каюты - подарок от круизной компании). Если вы заметили, что цена на ваш круиз упала, то знайте, что иногда компания может компенсировать вам разницу, переведя ее в формат бортового кредита (если это произошло до финального платежа). Такая форма бонусов – это скорее возврат денег, чем подарок, но, в любом случае, это лучше, чем платить больше за каюту и ничего не получать взамен.

7. Внезапные неприятности

Это не самый лучший способ заработать бонусы, но если что-то идет не так в вашем круизе (лайнер сел на мель, пропустил заход в порт, получил повреждения/неисправность, или вы просто не удовлетворены сервисом), то за подобные неприятности компании обычно платят компенсацию в виде бортового кредита на последующие круизы. Количество полученных средств будет варьироваться в зависимости от ситуации.

Где потратить

Воспринимайте ваш бортовой кредит как виртуальные деньги: на борту не так уж много мест, где вы бы не смогли их потратить. Для гарантированно безопасной сделки всегда проверяйте все написанное самым мелким шрифтом или спрашивайте представителя круизной компании, о том, можно ли оплатить здесь все 100% суммы с использованием бортового кредита. Ниже указаны самые оптимальные способы потратить бортовой кредит.

1. Береговые экскурсии

Не самая бюджетная, но важная часть круиза, которая относится к остановкам в портах – это береговые экскурсии. Их стоимость такова, что на оплату экскурсии может уйти большая часть вашего бонусного счета(а то и доплатить придется), но иногда они того стоят.

2. Альтернативные рестораны

Круизные компании продолжают добавлять все больше разнообразных мест для питания на лайнеры, и вместе с приходом этого разнообразия растут их доходы. Хватит избегать платных заведений, выберите, наконец, ресторан молекулярной кухни и потратьте там свой бортовой кредит, – все равно на вашем кошельке это не отразится. Кстати, это может быть даже лучшей идеей, чем покупка пакета ужинов в альтернативных ресторанах, так как последний вариант можно использовать только для указанных ресторанов. Использование бонусного кредита дает гарантию, что вы сами выберете рестораны на свой вкус.

3. Спа процедуры

Многие из нас не имеют времени или средств, чтобы вкладываться в свою красоту и здоровье на постоянной основе, но все меняется когда есть бортовой кредит! В Спа-зоне средства из БК можно потратить на любой пункт из прайса салона, а сам прайс может быть ооооочень длинным. Так что без проблем делайте обертывания с водорослями, красьте ногти в фиолетовый цвет, сделайте стрижку или побрейтесь опасной бритвой специально для официального вечера (имеем в виду мужчин, конечно же). Впервые в жизни вам не понадобится счет в швейцарском банке, чтобы воспользоваться уходом премиум-класса

4. Алкоголь

Если вы плывете не в речном круизе и не с люксовой компанией, вы вряд ли найдете бесплатные алкогольные напитки на борту (не считая шампанского на аукционах искусств, само собой!). Конечно, алкогольные пакеты значительно сокращают ваши траты, но если вам нужна всего пара стаканов пива или коктейлей за весь круиз, используйте бортовой кредит в качестве самого оптимального способа, чтобы пить бесплатно (а кто этого не любит?) Пробуя тот коктейль из джина с огурцом, вы принесете намного меньше страданий своему кошельку, поскольку будете знать, что это просто вишенка на тортике вашего бортового кредита.

5. Кофе/мороженое

Бесспорно, на борту  круизного лайнера всегда есть много бесплатных предложений, но нас всегда будет манить запретный плод, тем более что бесплатное мороженое иногда больше похоже на замороженный йогурт, оставшийся в буфете после завтрака. Как удержаться и не попробовать кофе-латте из Старбакса или кексы размером в вашу голову, это все достаточно заманчиво, но чревато дополнительными тратами. Вместо того, чтобы страдать от того самого жуткого ощущения очередной экономии денег, используйте бортовой кредит в качестве отмщения за регулярный отказ от кофе из отборной эфиопской арабики или итальянского мороженого.

6. Частные острова

То, что вы находитесь на суше, не означает автоматически, что ваш бортовой кредит здесь как ноль без палочки. Если вы сходите на берег частного острова, принадлежащего вашей круизной компании (например, Labadee или Cococay во владении Royal Caribbean), тогда ваш бортовой счет можно потратить на любую покупку, которую вы здесь совершите. В их число входит также резервация частной зоны на пляже.

7. Сувениры

Как и подарочную карту, бортовой кредит можно использовать для большинства покупок, от памятной модели корабля до той самой зубной щетки, которую вы забыли взять с собой (опять!). Дизайнерские магазины все больше и больше распространены в море, – это становится возможным благодаря партнерству с брендами. Давно хотели купить себе iPod или всегда мечтали о сумке Coach? Сделайте это в середине океана – и покупка станет по-настоящему незабываемой.

8. Профессиональные фото

Старинная круизная традиция подразумевает, что групповой снимок с капитаном всегда должен быть на видном месте в каждой семье круизеров. Если вы когда-либо собирались раскошелиться на семейный фотосет на суше, вы должны знать, что эта покупка – не из дешевых. Многие используют бортовой кредит, чтобы превратить бортового фотографа в персонального папарацци, который увековечит вас для грядущих поколений.

9. Интернет

Если вам нужен Интернет в круизе, вам стоит знать, что находясь посреди океана, выйти в него не так просто. Сейчас, несмотря на то, что скорость и пропускная способность начали понемногу улучшаться, цены на спутниковый интернет остались такие же проблемные. Используйте ваш щегольской бортовой кредит, чтобы запостить фото с Пина-Коладой в руке в соцсети(с их ценами за мегабайт -  не факт, что вашего БК  хватит на что-то большее).

10. Казино

Что может быть лучше, чем играть в казино на собственные деньги? Ответ прост: играть на чужие деньги! На некоторых круизных лайнерах оплачивать траты в казино с помощью бортового кредита запрещено, так что узнайте заранее, разрешает ли ваша компания тратить бонусы  перед тем, как вы подойдете к игровому автомату.

11. Чаевые

Все мы знаем что по окончании круиза придется раскошеливаться на чаевые, если только они не включены в стоимость круиза. Также стоит заметить, что использование бортового кредита для оплаты чаевых разрешено не во всех компаниях. Проверьте это перед началом поездки, это даст возможность спланировать все заранее. 





Комментарии

  • ОТВЕТИТЬ

    Геннадий 30 августа 2016 16:04

    Много интересного, но не полезного. Нет конкретики.

  • ОТВЕТИТЬ

    Знаток 13 августа 2017 09:09

    Ничего интересного нет.
    Многие русские путешественники, которые не знают иностранных слов, покупают у туроператов. Если покупаете у них - то бонусов не будет.

    На корабле продаёт только круизы без русскоязычных групп и только на этот лайнер, то есть находится в MSC "Miusic". и на MSC "Miusic" должные купить, так нам говорили в первом круизе..

  • ОТВЕТИТЬ

    Алина 1 февраля 2018 10:10

    Не нужно дезинформировать. Через туроператоров есть те же самые бонусы - и бонусы на бортовой счет, и пакеты напитков/бесплатные чаевые и тд. Только что бронировали так Celebtity и Costa, через ТО с бонусами. У Celebrity был выбор - либо существенная скидка на круизный тариф, либо набор бонусов, примерно, на эту же сумму. Просто, возможно, не все турагентства доносят информацию до своих клиентов.

  • ОТВЕТИТЬ

    Сергей 18 мая 2018 21:09

    Я не знаю собераюсь повторно в круиз на Селебрети и не каких бонусах не слышал

  • ОТВЕТИТЬ

    Яника 22 ноября 2018 09:09

    Едем 11 декабря на Msc Lirika по Персидскому заливу , посмотрим как будет)

  • ОТВЕТИТЬ

    ИРИНА 14 декабря 2018 13:01

    БАЛЛЫ НАЧИСЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМ КЛУБА.Для начала вступите в него и вам будут зачисляться баллы.А бортовой кредит идет как поощрение члену клуба за постоянство

Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

Первый день круиза: что делать сразу после посадки

Ваш первый день на борту круизного лайнера: что можно делать и куда идти сразу после посадки? Открыты ли бары и рестораны, будут ли работать бассейны? Узнайте как найти свою каюту, где получать багаж и какие возможности доступны вам в первый день круиза

Читать дальше

10 заповедей буфетного этикета на круизном лайнере

Что есть такого в этих буфетах, что заставляет многих из нас пренебречь элементарными нормами вежливости и вести себя как ребенок в стиле «хочу-все-и-сразу»? Есть что-то такое в буфетной очереди, что заставляет все правила пристойного поведения, вдалбливаемые нам в голову с детства, испариться также быстро, как это происходит с тигровыми креветками на раздаче.

Читать дальше

10 скрытых платежей в круизе или как экономить на круизном лайнере

Волшебные слова «все включено» в круизах обладают поистине магическим действием. Возможно, многие из вас выбирают круиз именно по этой причине: ведь питание и развлечения на лайнере уже оплачены. Но не все так радужно, будьте готовы к тому, что за некоторые услуги, придется доплатить

Читать дальше