Регистрация и посадка на круизный лайнер

Как мне найти корабль в порту? 

Одновременная регистрация и посадка на лайнер 3-5 тысяч человек может показаться мероприятием нетривиальным, но на самом деле все хорошо организовано. Круизная компания заранее(за 2-3 недели) вышлет вам информацию об адресе круизного терминала и времени прибытия в порт. Можете заранее составить маршрут проезда до терминала, а можно просто показать документы таксисту, как правило таксисты имеют доступ прямо к причалу.

Круизный лайнер AIDAsol у круизного терминала Гамбурга

 

Период регистрации обычно длится с обеда до вечера. Вы можете появиться в любое время в обозначенные в круизных документах часы. Если прибудете слишком рано, возможно, придется подождать. Обычно к началу регистрации людей приезжает больше всего и могут быть очереди. Вы можете приехать попозже, но помните, если регистрация закончится до вашего приезда, даже минутное опоздание грозит тем, что вас не пустят на борт.

По прибытии в терминал первая вещь, которую нужно сделать – достать свои документы на посадку (высланные вам письмом и распечатанные на принтере) и паспорт. При входе в терминал необходимо показать документы и пройти через линию секьюрити. Вам нужно будет пройти через металлоискатель и сканер ручной клади, но этот процесс не так утомителен, как в аэропорту (например, вам не нужно будет снимать туфли). Затем вы входите в больше открытое, пространство с огороженными канатом дорожками и стойками регистрации. Персонал круизного лайнера будет рядом, чтобы направлять вас к нужной стойке. Для пассажиров вип-класса могут быть выделены отдельные стойки регистрации и зона ожидания. 

Посадка в круизном терминале Венеции

 

В терминалах  есть туалеты для пользования пассажирами, также круизная компания  может предоставить сок, кофе и выпечку в зоне регистрации. Учитывайте также, что еда на борту лайнера будет доступна сразу как только вы зайдете на него.

Во время регистрации вы покажете свой паспорт и документы на посадку. Вас также попросят заполнить анкету, где спросят – не было ли у вас симптомов простудного заболевания или расстройства пищеварения в последнее время. Это делается, чтобы оградить пассажиров судна от норовируса и других инфекций, легко распространяющихся в замкнутом пространстве. Затем в целях безопасности сделают ваше фото и выдадут корабельную карту (одна и та же электронная карта используется как ключ от каюты и средство рассчетов на борту). Вам также дадут ежедневную круизную газету с расписанием событий на сегодня и карту лайнера. У некоторых круизных компаний(например Costa) корабельная карта будет дожидаться вас в каюте, а дверь в каюту будет открыта. Поэтому необходимо помнить номер вашей каюты при посадке.

Каюта Costa Pacifica, подготовленная к первому заселению

 

Как я попаду на корабль?

После регистрации и получения круизной карты вы либо следуете, ориентируясь на знаки и указания персонала, прямо на борт, либо вас направляют в зону ожидания, где дают указания, когда и как будет происходить посадка. По пути на корабль вы встретите фотографов, предлагающих попозировать для фото на память, часто на фоне корабля или со спасательным кругом. Эти фото будут доступны для покупки на борту, если вы не хотите фотографироваться, просто откажитесь и пройдите мимо.

Подойдя к лайнеру, вы последуете по трапу прямо на корабль. Здесь члены экипажа проверят вашу круизную карту. Вероятно, вы попадете сразу в общественное место, например, главный атриум, рядом с лестницами и лифтами, здесь вы можете обратиться к членам экипажа, чтобы они показали, где можно перекусить, а также где находится ваша каюта (если она уже готова).

Атриум круизного лайнера MSC Splendida

 

Что делать с чемоданами?

При входе в круизный терминал, нужно оставить свой багаж носильщикам, они доставят чемоданы на корабль. Для этого к чемоданам нужно заранее прикрепить багажные бирки, полученные вами по почте вместе с круизными документами.  Вам необязательно сдавать багаж, но мы рекомендуем это сделать, поскольку каюты часто еще не готовы, когда вы поднимаетесь на судно. В таком вам случае придется держать тяжелые чемоданы при себе несколько часов. Кстати, в сдаваемом багаже проще всего пронести на судно свой алкоголь и сэкономить на его покупке в круизе.

Ваш багаж должен быть доставлен в каюту к отплытию. Поскольку вы проведете без чемоданов несколько часов, упакуйте небольшую сумку со всем, что может понадобиться вам на первое время (купальник, смена одежды, фотоаппарат, телефон), а также важные вещи, которые не должны потеряться (лекарства, документы и т.д.).





Комментарии

  • ОТВЕТИТЬ

    Алла 4 сентября 2018 23:11

    Очень полезная информация ,особенно для таких как я.Первый раз отправляюсь в круиз .Большое спасибо.

  • ОТВЕТИТЬ

    Николай 21 ноября 2018 16:04

    Большое спасибо за инфо!

  • ОТВЕТИТЬ

    Ирина 18 марта 2019 12:12

    Спасибо за инфо. Подскажите, есть ли приорити пасс для пассажиров с детьми 1.5 года?

  • ОТВЕТИТЬ

    Айбала Намазова 12 июня 2019 07:07

    Признательна за информацию.Она важна для "первоклашек"в предверии круиза.

Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

Ежедневная круизная газета Daily Programm

Ежедневная газета Daily Programm - ваш гид на круизном лайнере. Содержит программу развлечений на завтра, время работы баров, ресторанов, развлекательных шоу а также советы по времяпрепровождению на корабле

Читать дальше

Первый день круиза: что делать сразу после посадки

Ваш первый день на борту круизного лайнера: что можно делать и куда идти сразу после посадки? Открыты ли бары и рестораны, будут ли работать бассейны? Узнайте как найти свою каюту, где получать багаж и какие возможности доступны вам в первый день круиза

Читать дальше

Что делать, если вы опоздали на лайнер и как этого не допустить

Страшный сон любого круизного путешественника - увидеть свой лайнер уходящим в морскую даль со всеми вещами и документами. Ошибки случаются, даже если вы тщательно все распланировали. И если вы обнаружили, что все еще находитесь далеко от порта, в то время как ваш корабль уже отплывает - это еще не конец света. Воспользуйтесь нашими советами, как не опоздать в круиз и что делать, если это все же случилось.

Читать дальше