Полезная информация о морских круизах и круизных лайнерах

Гид для новичков: альтернативное питание на круизных лайнерах

Все об альтернативном(платном) питании на круизных лайнерах. Где на круизном корабле можно поесть или перекусить, кроме буфета? Насколько дороги платные рестораны? Нужно ли мне резервировать столик? Если да, то как это сделать? Разрешается ли детям ужинать в платных ресторанах? Как мне следует одеваться в таких местах? Есть ли способ сэкономить?

Читать дальше

Что делать, если вы опоздали на лайнер и как этого не допустить

Страшный сон любого круизного путешественника - увидеть свой лайнер уходящим в морскую даль со всеми вещами и документами. Ошибки случаются, даже если вы тщательно все распланировали. И если вы обнаружили, что все еще находитесь далеко от порта, в то время как ваш корабль уже отплывает - это еще не конец света. Воспользуйтесь нашими советами, как не опоздать в круиз и что делать, если это все же случилось.

Читать дальше

Новые круизные лайнеры 2016 года

Если вы, как и мы, любите новые лайнеры, 2016 – это ваш год. Шесть новых лайнеров с вместимостью на 18 тысяч спальных мест уже готовятся выйти в море. Этот год обещает быть просто фантастическим – встречайте самые большие, роскошные и наиболее технологически оснащенные корабли.

Читать дальше

Бортовой кредит: как его получить, где потратить

Бортовой кредит - что это такое, как его получить и на что можно тратить? Бортовой кредит (onboard credit) - это некоторая сумма денег, которая падает на ваш корабельный счет и ее можно свободно тратить на корабле. Мы нашли 7 способов сорвать джек-пот бортового кредита, а также  предлагаем вам огромный диапазон вариантов того, как лучше прожигать эти деньги, находясь на борту круизного лайнера.

Читать дальше

10 заповедей буфетного этикета на круизном лайнере

Что есть такого в этих буфетах, что заставляет многих из нас пренебречь элементарными нормами вежливости и вести себя как ребенок в стиле «хочу-все-и-сразу»? Есть что-то такое в буфетной очереди, что заставляет все правила пристойного поведения, вдалбливаемые нам в голову с детства, испариться также быстро, как это происходит с тигровыми креветками на раздаче.

Читать дальше

Первый день круиза: что делать сразу после посадки

Ваш первый день на борту круизного лайнера: что можно делать и куда идти сразу после посадки? Открыты ли бары и рестораны, будут ли работать бассейны? Узнайте как найти свою каюту, где получать багаж и какие возможности доступны вам в первый день круиза

Читать дальше

10 скрытых платежей в круизе или как экономить на круизном лайнере

Волшебные слова «все включено» в круизах обладают поистине магическим действием. Возможно, многие из вас выбирают круиз именно по этой причине: ведь питание и развлечения на лайнере уже оплачены. Но не все так радужно, будьте готовы к тому, что за некоторые услуги, придется доплатить

Читать дальше

Круизы на паромах по Балтике

В наших статьях, посвященных круизной индустрии, мы не можем обойти стороной тему круизов на паромах. Речь о формате, активно развиваемом Финляндией, Швецией, Аландскими островами и Эстонией. Это — круизные паромы и путешествия на 1-3 дня. Узнайте, чем хороши круизы на паромах, чем паромы отличаются от круизных лайнеров, и как сэкономить, планируя путешествие на пароме по Балтике.

Читать дальше

7 причин, по которым круизы созданы для романтиков

Вы неоднократно пересматривали «Титаник», желая когда-нибудь очутиться на борту круизного лайнера и испытать личную любовную мелодраму, но не можете убедить любимого хотя бы забронировать круиз. Уговорить любовь всей вашей жизни присоединиться к вам в морском круизе может оказаться нелегкой задачей, но можно привести своему любимому 7 причин, почему круизы так романтичны –  и являются отличным выбором для отпуска вдвоем.

Читать дальше

10 самых роскошных сьютов круизных лайнеров

Когда круиз поступает в продажу, первыми сразу же распродаются две категории кают:  самые дешевые, и самые дорогие сьюты класса люкс. В этой статье мы расскажем о наших личных фаворитах среди самых ошеломительных, престижных и элегантных кают в морях и океанах

Читать дальше

5 способов бесплатно заполучить спиртные напитки в круизе

Признайте, вам нравится немножко побаловать себя в круизе. А может быть и «множко». Но круизные компании могут лишить вас кучи денег, с их ценами на алкоголь. Иногда на круизных лайнерах есть возможность заполучить спиртное бесплатно. Просто нужно знать, где его искать. Вот 5 способов, как это сделать.

Читать дальше

Топ-10 общих вопросов о круизах

У морских путешественников-новичков объяснений того, почему они никогда прежде не плавали, обычно больше, чем кораблей в море. Часто подобные отмазки основаны на заблуждениях о том, что же в действительности представляет собой круизный отдых. Чтобы дать лучшее представление о действительности современных круизов, мы ответили на 10 наиболее часто возникающих вопросов о них.

Читать дальше

12 вещей, которые не стоит делать в вашей каюте

Ваша каюта на лайнере – персональная тихая гавань посреди бушующего моря. Вы всегда можете сбежать сюда от шумной толпы в буфете или у бассейна. Здесь можно устроить вечеринку с друзьями. Или просто вздремнуть на балконе с хорошей книгой в руках. Но есть некоторые вещи, которые просто не стоит делать(мы точно не советуем), находясь в  каюте.

Читать дальше

Развлечения на круизном лайнере

Если вы беспокоитесь о том, что вам будет скучно на круизном лайнере, выкиньте эти мысли из головы. В круизах организуется такое количество мероприятий, что день можно провести так же насыщенно как и на суше. Каждый найдет для себя что-то свое: уроки скалолазания, танцевальные конкурсы, дегустация вин, видеоигры и многое другое. Представляем гид по развлечениям в круизах, в котором вы точно найдете то, что займет вас и на борту и доставит вам удовольствие

Читать дальше