Стирка и глажка в круизе

Как и где стирать одежду во время круиза?

Большинство круизных лайнеров предлагают постирать и погладить белье за определенную плату. Обычно пакет для грязных вещей находится внутри вашей каюты(в шкафу или выдвижном ящике), вы можете  наполнить его и оставить для стюарда, который заберет его при ежедневной уборке каюты. Предварительно нужно будет заполнить бумажный формуляр, где вы укажете какие именно вещи и сколько вы сдаете в стирку. Некоторые круизные корабли также имеют маленькие прачечные, где вы можете постирать вещи самостоятельно.

Прачечная самообслуживания на лайнере Disney Fantasy

Сколько стоит стирка на круизном лайнере?

Цена на каждом корабле будет различной и зависит также от того, что именно вы сдаете в стирку. За стирку и глажку мужской рубашки или женской блузки вы заплатите пару долларов, химчистка обойдется немного дороже. Просто погладить одну вещь обычно можно за меньшую плату. На Carnival, например, химчистка рубашки или блузки обойдется в 6$, стирка + глажка в 5$, а только глажка в 4$. На Oceania Cruises и стирка с глажкой, и химчистка обойдутся вам в $3.50 за одну блузку или рубашку.На европейских лайнерах стоимость стирки одной вещи 2-4 евро.  Ниже - пример расценок на стирку лайнера Disney Fantasy(по клику откроется полная версия прайса):

Кстати, если, например, круизную газету часто переводят на русский язык, то формуляр для стирки точно никто переводить не будет. И зачастую приходится поломать голову как именно называется то, что вы хотите сдать в стирку. Если вы намерены воспользоваться прачечной лайнера, рекомендуем изучить приведенный выше формуляр на предмет поиска незнакомых слов.

Есть ли скидки для стирки большого количества вещей?

Некоторые круизные лайнеры предлагают комплексную стирку (целый пакет). Некоторые линии, взымают фиксированную плату за один пакет белья, количество вещей в котором достаточно большое или вообще не лимитируется. При этом обычно в конце плавания цена за пакет снижается.  На MSC и Costa за пару дней до окончания круиза предлагается постирать 20 вещей за 25 евро.

Как много времени занимает стирка на борту?

Это зависит от корабля, уточняйте у вашего стюарда или на ресепшн. Если пакет забрали утром, обычно вещи возвращаются на следующий день. На некоторых суднах доступен экспресс-сервис, предлагающий за дополнительную плату вернуть вам одежду в этот же день.

Есть ли гарантия, что одежда не будет испорчена?

Нет, круизные корабли не гарантируют идеальное состояние вашей одежды после стирки. Иногда одежда действительно повреждается, но случается это достаточно редко.

Вы должны самостоятельно узнать, каков размер возмещения за испорченные вещи на вашем корабле. Если ваши вещи потерялись или повредились, сообщите об этом сразу же как обнаружили это (вполне возможно имеется обязательная компенсация). На Norwegian, например, вам могут выплатить до десяти раз выше стоимости утерянной или испорченной во время стирки и глажки вещи, если вы об этом сказали (ущерб определяется каждый раз индивидуально). Круизная компания не несет ответственности за усадку вещи, стойкость цвета, состояние молний, а также предметы, оставленные в карманах одежды.

Можно ли брать с собой утюг на круизный лайнер?

Утюги и любые другие нагревательные элементы (кроме тех, что используются для укладки, например, щипцы для завивки) запрещены в каютах. Скорее всего ваш утюг будет изъят из багажа и выдан в конце круиза.  Если ваш корабль предоставляет возможности  для самостоятельной стирки, там должны быть и утюги, пользоваться ими можно в специальном помещении. Также на некоторых лайнерах имеются утюги, которые можно взять на несколько часов. Обратитесь к гостевой службе или стюарду, чтобы узнать, можете ли вы воспользоваться этой услугой.

Прачечная самообслуживания на лайнере Disney Fantasy

Я бы лучше постирал сам. Могу я это сделать на корабле?

Не все круизные судна имеют прачечные самообслуживания. Те, на которых эта услуга предоставлена, взымают плату за амортизацию, моющие средства и сушку. Carnival предлагает прачечную по цене $3.25 за один цикл, моющее средство и кондиционер для белья обойдутся вам в $1.50 за порцию. На некоторых кораблях вам будет нужно платить вашей круизной картой, на других(американских) принимаются 25-центовые монеты. Прачечные самообслуживания на Disney работают круглые сутки, стоят 2$ за один цикл, моющее средство и кондиционер обойдется вам в 1$. Holland America имеет прачечные самообслуживания только на некоторых кораблях, а на Royal Caribbean и Norwegian Cruise такой возможности вообще не предусмотрено. В конце концов, никто не помешает вам запастись порошком на берегу и постирать прямо в каюте.

Что по поводу химчистки и глажки?

Химчистка – опция, доступна практически на всех основных линиях, но ее вы не встретите на речных суднах и лайнерах небольшого размера (например, экспедиционный корабль). Отправить вещь в химчистку будет стоить вам дороже, чем просто стирка, цена также зависит от того, что это за вещь – брюки, например, или целый костюм. В качестве примера можно привести следующие цены: на Royal Caribbean химчистка блузки обойдется вам в 4.50$, классической мужской рубашки в 4$. Большинство вещей можно погладить за пару долларов. На Royal Caribbean это будет 1.75$ за одну вещь.

Есть ли возможность постирать бесплатно на круизном лайнере?

На некоторых круизных линиях программы лояльности(начиная с определенного уровня)  включают бесплатную стирку одного пакета вещей за круиз.  Если вы расположились в каюте представительского класса (например, пентхаус на Crystal Cruises), то получаете в подарок прачечные услуги, включающие химчистку. Есть еще один вариант бесплатной стирки – сделать это самостоятельно. Никто не мешает вам запастись моющим средством и постирать в ванной комнате каюты.





Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

Алкоголь в круизе

Алкоголь в круизе. Стоимость коктейлей в барах. Сколько стоят пакеты "Все включено" и что в них входит. Как пронести алкоголь с берега на корабль.

Читать дальше

Питание в круизе

Чем кормят и поят на круизных лайнерах. Как организовано питание в круизе. Шведский стол, бары, бесплатные рестораны и рестораны a la carte, алкоголь в круизе

Читать дальше

Каюты круизных лайнеров - все что нужно знать о них

Какие каюты бывают на круизных лайнерах. Что такое внутренняя и внешняя каюты. Открывается ли окно в каюте с окном и стоит ли переплачивать за каюту с балконом? Полный ликбез для людей, никогда не бывавших в круизе

Читать дальше

Что носить на круизном лайнере

Если вы ломаете голову над вопросом, что из одежды взять с собой в первый круиз, то можете вздохнуть с облегчением – мы разработали специальный гид со списком того, что вам обязательно нужно упаковать.

Читать дальше

Что взять с собой в морской круиз

Краткий чек-лист того, что нужно упаковать с собой, собираясь в морское путешествие на круизном лайнере. Можно ли взять утюг и чайник с собой в каюту? Какие розетки в каютах и нужно ли брать переходник? Есть ли шампунь и мыло в ванной комнате? Зачем нужны кроссовки на лайнере и почему дорогой купальник лучше оставить дома

Читать дальше