Круизный порт Савона

Быстрая навигация:

Савона - это базовый порт компании Costa Crociere.  Большая часть средиземноморских круизов этого круизного гиганта стартует именно отсюда. Савона - это небольшой портовый город с населением в 70 тысяч жителей. Круизный терминал в Савоне расположен очень удобно - до центра горда можно дойти пешком за 10 минут, до железнодорожной станции 30 минут пешком. Основное неудобство этого круизного терминала в том, что в Савоне нет международного аэропорта, поэтому вам придется прилетать в соседние города - Генуя (50 км) или Милан (170 км) и далее добираться наземным транспортом. 

Насмотря на то, что Генуя географически ближе, скорее всего прилетать вам будет удобнее и дешевле в Милан, так как авиарейсов  туда намного больше. 

Как добраться из аэропорта Милана до круизного терминала Савоны

Прилетая в один из аэропортов Милана, вам необходимо будет добраться до центральной ж/д станции Милана.

  • Из аэропорта Мальпенса это можно сделать на пригородном поезде(сайт www.malpensaexpress.it, стоимость 12 евро, время в дороге 40 минут) или автобусе(сайт www.malpensashuttle.it, стоимость 10 евро, время в дороге 1 час)
  • Из аэропорта Бергамо это можно сделать автобусными первозчиками(http://www.terravision.eu, http://autostradale.it, http://orioshuttle.com/ стоимость от 5 евро )
  • Из аэропорта Линате это можно сделать автобусными перевозчиками(StarFly, ATM, стоимость от 5 евро)

Далее вам нужно будет сесть на прямой поезд до Савоны, который ходит примерно 5 раз в день. Стоимость билета в кассе 19-25 евро, но если брать заранее(за 2-4 месяца) на сайте http://www.trenitalia.com,   то можно купить невозвратные дешевые билеты по 9 евро.

Добравшись до ж/д станции Савоны вам останется только доехать до круизного терминала. Это можно сделать:

  • на такси за 15 евро
  • на платном шатле Costa за 5 евро
  • пешком бесплатно за 25-30 минут

Как видите, дорога из аэропорта Милана в круизный порт Савоны не самая простая. Обойтись меньшим количеством пересадок можно только взяв трансфер круизной компании(информация ниже), либо доехав на такси(порядка 300 евро). Также учитывайте что дорога и пересадки занимают много времени, поэтому рекомендуем вам прилетать в Милан за день до круиза. В день круиза можно прилетать только если у вас заказан прямой трансфер круизной компании. В других случаях лучше не рисковать и прилетать заранее. 

Как добраться из порта Савоны в аэропорт Милана

Последовательность ваших действий будет обратная тому, что мы описали выше. Единственный момент - покупайте билеты на поезд Савона - Милан заранее через интернет, это позволит вам получить нормальные сидячие места. По окончанию круиза в Савоне, желающих добраться в Милан будет очень много, поэтому люди берущие билеты в порядке живой очереди иногда едут стоя. Чтобы избежать этого, позаботьтесь о билетах заранее. Если до вылета из Милана у вас еще много времени, можно погулять по Савоне, оставив багаж в камере хранения на вокзале Савоны.  Цена этой услуги - 5 евро за одну единицу багажа весом до 20 кг

Как добраться из аэропорта Генуи до круизного терминала Савоны

Первым делом необходимо добраться из аэропорта Генуи до центрального вокзала Генуи. Это можно сделать с помощью автобусов Volabus. Они ходят с 6 утра и до полуночи. Время в дороге составит около получаса, а стоимость проезда - 6 евро. Также можно доехать на такси. 

После этого можно садиться на электричку до Савоны. Они ходят каждые 20 минут, время в пути от 30 минут до часа(в зависимости от класса поезда). Стоимость от 4.10 евро. 

По прибытии в Савону вы можете взять такси до круизного терминала или добраться до него пешком. Также между вокзалом и терминалом курсирует платный автобус Costa(5 евро)

 

Трансферы круизной компании Costa в порт Савона

Как мы уже писали - Савона это базовый порт компании Costa Crociere, поэтому если вы идете в круиз из Савоны, то скорее всего с компанией Costa. Costa Crociere предлагает платные трансферы из аэропортов и ж/д вокзалов Милана, Генуи и Ниццы до терминала в Савоне и обратно. Если в вашем случае такой трансфер доступен, то вероятно стоит им воспользоваться. Это будет не  самый дешевый способ, но точно самый удобный, без пересадок. Трансфер круизной компании нужно бронировать заранее. Забронировать трансфер из аэропорта в порт можно при покупке круиза, а обратный трансфер - прямо на корабле.

Ориентировочная стоимость трансфера из аэропорта Мальпенса до терминала Савоны - 27 евро. Продолжительность поездки - 2.5-3 часа. Если вы прилетаете в аэропорты Бергамо иили Линате, тогда вам нужно будет сначала добраться до центрального ж/д вокзала Милана, и взять трансфер оттуда. 

Совет: если вы прилетаете в аэропорт Мальпенса вечером за день до круиза, возможно самым удобным и дешевым способом будет переночевать в районе аэропорта, а утром уехать трансфером круизной компании. Это позволит вам сэкономить на билетах до Милана и на дорогих миланских отелях.

Парковка в порту Савоны

Парковка в круизном терминале Савоны охраняемая, но открытая. Стоимость парковки на 2015 год - 12 евро в сутки. Место на парковке необходимо резервировать заранее. Бронирование возможно по телефону, указанному на сайте  www.parkingsavona.com. Машину вы отдаете персоналу, который увозит ее на стоянку и возвращает вам ключи после окончания вашего круиза.






Комментарии

  • ОТВЕТИТЬ

    Максим 8 мая 2018 11:11

    Также в Савону удобно добраться из аэропорта Лазурный Берег, Ницца, Франция, на прямом поезде.
    Преимущества Ниццы перед Миланом: аэропорт в городе, рядом море и шикарные пляжи, другая страна - новые впечатления, по пути также можно посетить Монако. Из минусов - летом самолёты в Ниццу существенно дорожают, Милан выходит дешевле.
    Советую попробовать оба варианта, и Милан, и Ниццу - они безусловно того стоят.

Добавить комментарий

Комментарии отключены

Кто здесь был:


Другие порты поблизости:

Генуя / Италия

22 км. от Савоны

Генуя - это базовый порт компании MSC, обычно она является портом посадки или высадки, поэтому она не входит в число приоритетов для проведения сухопутной...

Смотреть

Монте-Карло / Монако

66 км. от Савоны

Монте-Карло — синоним роскоши и один из районов Монако. Это центр светской жизни, символ процветания Монако и магнит для богатых и знаменитых со всего мира....

Смотреть

Специя / Италия

68 км. от Савоны

Круизные лайнеры швартуются у обновленного пирса Molo Garibaldi, расстояние от него до центра города составляет около 2 километров(15 минут)....

Смотреть

Вильфранш (Ницца) / Франция

72 км. от Савоны

Средиземное море, Франция, Прованс, Лазурный берег… Звучит заманчиво, неправда ли? Всё это – уютный портовый город под названием Вильфранш-сюр-Мер. Он...

Смотреть

Ницца / Франция

74 км. от Савоны

Ницца — очаровательный город и курорт высокого уровня, который кроме лоска может похвастаться богатым историческим наследием.

Смотреть

Канны / Франция

91 км. от Савоны

Канны прочно ассоциируются с кинофестивалем и красной ковровой дорожкой. Это центр притяжения французского Лазурного берега с роскошными отелями, живописной...

Смотреть

Вам будет также интересно:

Классы круизных компаний и лайнеров - чем они отличаются?

Чем отличаются морские круизы класса Стандарт от Премиум круизов. Какие компании относятся к классу Премиум, а какие к Стандарту и почему? Стоит ли переплачивать за люксовый круиз? Есть ли звезды у круизных лайнеров как у отелей?

Читать дальше

10 особенностей круиза на совершенно новом лайнере

Если вам посчастливилось побывать на абсолютно новом лайнере, то свои впечатления вы не забудете никогда: охватывающее не только пассажиров, но и команду возбуждение; ощущения от знакомства с каютой, в которой еще никто не спал; и запах — аромат нового корабля

Читать дальше

Что взять с собой в морской круиз

Краткий чек-лист того, что нужно упаковать с собой, собираясь в морское путешествие на круизном лайнере. Можно ли взять утюг и чайник с собой в каюту? Какие розетки в каютах и нужно ли брать переходник? Есть ли шампунь и мыло в ванной комнате? Зачем нужны кроссовки на лайнере и почему дорогой купальник лучше оставить дома

Читать дальше

Ежедневная круизная газета Daily Programm

Ежедневная газета Daily Programm - ваш гид на круизном лайнере. Содержит программу развлечений на завтра, время работы баров, ресторанов, развлекательных шоу а также советы по времяпрепровождению на корабле

Читать дальше

Каюты круизных лайнеров - все что нужно знать о них

Какие каюты бывают на круизных лайнерах. Что такое внутренняя и внешняя каюты. Открывается ли окно в каюте с окном и стоит ли переплачивать за каюту с балконом? Полный ликбез для людей, никогда не бывавших в круизе

Читать дальше