Обзор нового флагмана Costa Diadema

Costa Diadema на момент написания этой статьи является флагманом итальянской круизной компании Costa.Я постараюсь отметить ключевые особенности лайнера, отличающие его от других судов Costa Cruises.

Круговая прогулочная палуба.

Немногие лайнеры класса масс маркет могут похвастать наличием круговой, полностью доступной для пеших прогулок палубой. На Диадеме таковой является 5-я палуба Eldorado. Выглядит это так:

На корме палуба заканчивается открытым баром, а на носу расположены смотровые площадки, к которым имеют доступ все пассажиры. С одной стороны ничего особенного в этом нет, но к примеру на новых лайнерах MSC носовая часть корабля выделена под VIP-зону MSC Yacht Club, и доступ к носовым смотровым площадкам имеют только привелегированные пассажиры

На палубе присуствуют выступающие в море круговые беседки, в которых приятно посидеть любуясь водной гладью. Причем делать это можно даже зимой - они оснащены обогревателями. А в некоторых из таких карманов расположены джакузи

Уникальные рестораны и бары Costa Diadema

Ресторан TEPPANYAKI, где повара готовят еду прямо на ваших глазах. Ресторан платный, входная стоимость 30 евро с персоны. Пользуется популярностью, поэтому необходима предварительная запись. Кстати популярен он и у прогуливающихся мимо пассажиров, во время ужина стеклянные стены ресторана облеплены зеваками.

Пивной клуб Dresden Green Pub. Заведение также платное. На мой взгляд это маркетинговый просчет компании, так как вечером он пустует. В ассортименте представлены разливные сорта пива Beck's, Leffe, Hoegaarden. Полный ассортимент не вспомню, но он не впечатляет, порядка 7-8 сортов. Также просто огромный ассортимент редкого итальяского бутылочного пива, которое никто там не покупает. По вечерам 2 музыканта играют национальную немецкую музыку. Ошибка, как мне кажется в том что нет ни одного сорта пива, входящено в All inclusive пакет. Это положительно сказалось бы на наполняемости паба.

Итальянская Пиццерия La Piazza. Заявлено что готовится пицца итальянскими поварами, прошедшими обучение в специализированных кулинарных школах. По традиции заведение тоже платное, стоимость пиццы - 5 евро за круг.

Итальянская Желатерия. Вкуснейшее итальянское мороженное, приготовленное прямо на бору. К сожалению тоже платно. В пакет All Inclusive не входит практически ничего из меню этого заведения.

Резюме: заведения действительно интересные и стоят посещения, но Costa не была бы Costa, если бы не планировала на этом заработать. Если вы не хотите тратить лишних денег в круизе, то наличие этих заведений не дает вам никаких плюсов, а кое где добавляет минусов. К примеру из меню буфета полностью исчезла пицца, теперь она только в пиццерии и платно.

Схема питания Costa Diadema

Основных(бесплатных) ресторанов на корабеле три: двухэтажный Fiorentino, занимающий 3 и 4 палубы на корме, Adularia - ресторан поменьше в центре 3 палубы и Corona Blue - ресторан на 10 палубе, в дневное время являющийся частью буфета. В первых двух ужины проходят по обычной схеме -  это две поочередные смены питания. А вот Corona Blue(на фото)- это нововведение Косты, это ресторан, со свободным временем посещения. По сути это продолжение буфета, но с более приятным интерьером. Прийти сюда можно в любое время ужина и вас проводят за свободный столик. Но при этом вы должны быть приписаны к этому ресторану, если ваш ресторан Adularia или Fiorentino - прийти и поесть сюда не получится. Впрочем привязку к ресторану можно поменять в любой день у метродотеля. В этом ресторане нет шоу официантов и других развлечений, которые так нравятся новичкам в круизе. В первую очередь он подойдет бывалым круизерам, которые ценят возможность питаться в удобное время, а внешний антураж и анимация не важны

Еще одно нововведение в системе питания - на завтраке в буфете вы больше не найдете горячие блюда. В буфете - завтрак по-итальянски с мясными нарезками, сырами, рыбой,  фруктами, йогуртами, выпечкой. А за яичницей, колбасками или беконом нужно идти в один из основных ресторанов. Там по меню вы сможете заказать один из национальных завтраков(по-немецки, по-английски), а пока его сервируют, выбрать те же закуски что и в буфете, со шведского стола в центре зала.

Другие особенности Costa Diadema

  • Каюты с балконом, расположенные на 2 палубе. Даже не знаю, бывают ли на других лайнерах каюты с балконом так низко. Дело в том, что из за широкой прогулочной пятой палубы, если смотреть с балконов вниз, то видно не море, а эту палубу. Для желающих быть поближе к морю(во всех смыслах) придуманы балконы прямо над водой, на второй палубе. Они хорошо защищены от волн на случай непогоды.
  • Полноценная беговая дорожка на самой верхней палубе. На ней нет прогуливающихся людей, и никто не помешает вам сосредоточиться на беге.
  • Закрывающаяся крыша над главным бассейном, что дает возможность купаться и проводить мероприятия у бассейна зимой
  • Отличная детская площадка - с пиратским кораблем, замком с пушками , и детским аквапарком

Бары и развлечения Costa Diadema

С этим у Косты всегда было все хорошо, не отстает и Диадема. Впечатляющее количесто баров, почти в каждом из них живая музыка, анимация и позитивная атмосфера. Лайнер однозначно понравится молодежи, для того чтобы развеять миф о том, что круизный отдых - развлечение для пенсионеров, нужно просто попасть на Диадему. Почти в каждом баре есть танцпол, и поверьте, - они не пустуют. В моем круизе в некоторые было просто не пробиться. Есть также дискотека на 11 палубе, но ее оккупирует более молодое поколение 14-18 лет.

Из основных баров можно отметить:

  • Grand Bar Orlov - самый большой бар в центре лайнера, вечерами в нем различная анимация, уроки танцев, бинго и тд.
  • Country Rock Club - бар с живой рок-музыкой. 2 рок-группы сменяющие друг друга весь вечер. Играют каверы на классику рока, блюзовые композиции
  • Bar Teodora - большой бар на корме лайнера с живой музыкой(мировые хиты разных лет)
  • Piano Bar - бар с оригинальной подсветкой, в котором поочередно играют на рояле или скрипке. Вечером превращается в один из самых активных танцполов






Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

Каюты круизных лайнеров - все что нужно знать о них

Какие каюты бывают на круизных лайнерах. Что такое внутренняя и внешняя каюты. Открывается ли окно в каюте с окном и стоит ли переплачивать за каюту с балконом? Полный ликбез для людей, никогда не бывавших в круизе

Читать дальше

Топ-8 неприятностей, которые могут ожидать вас на борту круизного лайнера

Пожары, падение за борт, столкновение с другим судном, и даже изнасилование. Мы собрали подборку потенциальных опасностей, о которых вы, возможно, даже не догадываетесь, собираясь в круиз

Читать дальше